Жизнь учит, что она мало стоит

Жизнь учит, что она мало стоит, что убить – достоинство, попасть на нары – заслуга. А если смертная казнь, то и к этому привыкают. Последствия снижения ценности жизни, престижности криминального опыта и крутых форм жития.

Чему удивляются ситатели новостей? Эту форму жизни выбирают поколения.

Кому непривычно, тот не в теме.

Проповедуют, в компаниях за столом, схожее, затем изумляются, жаждут слёз и сострадания.

У байкеров крутизну любят. А когда кто перейдёт как бы грань, примет всё слишком всерьёз и на бытовое коллективное битьё морды ответит тупой отправкой к праотцам, удивляются. Когда 9-тилетние в школе забили в 2000 году одноклассника насмерть, тоже удивлялись, не более (в статье в журнале "Школа", не в брехливом Интернете, описывалось, как участковый уполномоченный пришёл в тот 2-ой класс побеседовать с детьми о том, какая неприятная история произошла – в таком ключе подавалось; т.е.

примерно "У ребят второго класса С дядей Стёпой больше часа продолжался разговор. И ребята на прощанье прокричали: До свиданья! До свиданья, до свиданья, дядя Стёпа-светофор!"). Когда жившие в подвале "коммуной" детки забили битами до смерти 11-тилетнего, два хлопчика по 13 и 16 лет забили – за то, что принёс пацан вшей в подвал, где они жили, а те чистоту любили (объяснение старшего убийцы), тоже удивлялись. А случаи вовсе не единичные, и пониманию, какова нынче среда, люди, дети и их менталитет, соответствуют, потому и вызывают только туповатое удивление. Вскрыть пороки, общества, которые своим следствием имеют такое, изменять жизнь в лучшее, специалистов на такое дело нет, все заняты несколько другими делами. Остаётся получать удовлетворение собой, выражая изумление жестокостью и т.п.

 

9
963
8