Жители Рублевки начали избавляться от дорогих домов

На модерации Отложенный

Владельцы элитной недвижимости на Рублевке и Новой Риге начали избавляться от своих домов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на директора по маркетингу девелоперской компании Villagio Estate Антона Гололобова. Летом 2014 года количество предложений о продаже загородных домов выросло на 20-30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечается, что задуматься об оптимизации собственности людей заставили политическая и экономическая нестабильность, а также изменение порядка расчета налога на имущество физических лиц. «Если раньше они могли себе позволить держать недвижимость про запас, то теперь задумались о необходимости содержания таких активов», — цитирует газета директора департамента загородной недвижимости Kalinka Group Юлию Грошеву.

Как сообщает «Ведомости» со ссылкой на данные департамента элитной недвижимости «Метриум групп», в настоящий момент на Рублевке выставлены на продажу 1000 домов.

При этом, по сведениям «Миэль — загородная недвижимость», таковых почти вдвое меньше — 510 объектов, включая постройки на «нулевом километре» Рублевского шоссе и крупные земельные участки. При этом число новых предложений снижается, а нераспроданных — растет.

По словам Грошевой, «процесс оптимизации активов и избавления от ненужной недвижимости только начался» и в первом квартале 2015 года он продолжится. В данный момент на этом рынке ажиотажного спроса нет, сроки экспозиции объектов увеличиваются.

По данным СМИ, сейчас можно приобрести элитный дом с дисконтом 20 процентов от цены, которая была до вхождения Крыма в состав России. Однако такие предложения составляют не более 10 процентов рынка, и в целом владельцы пока не готовы снижать стоимость, особенно если она представлена в рублях.