Заменим тайное голосование явным

На модерации Отложенный

Нынешняя избирательная политика в России  в результате ряда последовательных модификаций  теперь основана  на идее равного  (один избиратель - один голос) тайного голосования бумажными бюллетенями при отсутствии возможности голосовать против всех и нижнего порога явки (то есть в пределе достаточно одного  избирателя, который проголосует за одного кандидата, и если за остальных кандидатов не проголосует никто - этот один избиратель  назначит на  государственную должность кандидата, который может потом 10, 15, 20 или больше лет предпринимать любые шаги с целью повторить свой первоначальный успех.

Шагами такого рода являются  модификации избирательных законов, назначение на должности председателей центральных избирательных комиссий  магов и волшебников, замена волшебников, через некоторое время,  личностями типа “совесть нации”, а также украшение всего избирательного  процесса мишурой - ГАС “Выборы”, . видеокамеры на избирательных участках,  прозрачные урны, независимые наблюдатели,  и разные прочие конфетти.

Предлагается идея кардинального упрощения и удешевления избирательного процесса,  с перекладыванием на плечи самих избирателей всей полноты ответственности за то, кого и с какого перепугу они  себе выбрали. И с возможностью исправить ошибку самостоятельно и лично после  осознания пагубности своего выбора.


Ключевые идеи таковы:


1. Тайное голосование отменить и заменить прямым личным авторизованным голосованием с персонифицированным учетом каждого голоса и выдачей проголосовавшему гарантийного письма-расписки в получении голоса с обязательством  хранить его  вечно. Это может быть как голосование на избирательном участке через терминал избирательного участка с помощью оператора избирательного участка и выдачей из терминала копии расписки в бумажном виде,  так и целиком онлайн голосования с любого подключенного  к интернету устройства путем авторизации в избирательной системе и выбора одного из кандидатов  в онлайн режиме.  

2. Предоставить каждому проголосовавшему право отзыва его голоса в любой момент времени. Лицо, победившее на выборах в том числе  благодаря поданному за него голосу  данного избирателя, автоматически теряет этот голос из счетчика “за” и автоматически лишается своей должности в случае отзыва достаточного количества голосов избирателями, когда остаток их станет ниже некоторого порога - например, ниже числа голосов, поданных за конкурента.  
3. С целью контроля за целостностью и отсутствием искажений банка результатов голосований учреждается ревизионная комиссия   хранения результатов  голосования, 4.

Предоставление любым избирателем свидетельства об искажении его выбора при голосовании влечет за собой увольнение от должности всего персонала банка данных и всей центральной избирательной  комиссии.

Пока достаточно. Дан только набросок идеи, она подлежит детальной разработке коллективными усилиями.

В процессе разработки идеи высказывались замечания и на них даны ответы, которые тоже нужно обсуждать.

… Пункт 2. Прояснить, сколько голосов или каков процент необходим для отзыва избранного респондента, механизм действия отзыва.

Мой ответ. Это очень чувствительный момент. Вариант: Победитель набрал Х1 голосов, второй кандидат - Х2, третий - Х3. Если  число отзывов голоса Y1  у победителя Х1 таково, что Х1-Y1

… Пункт 3.  Нужен круг полномочий  ревизионной комиссии.

Мой ответ Совершенно верно. Ревизионная комиссия - это нечто вроде инквизиции прои избиркоме. Она сама не имеет доступа к банку данных, но имеет право выгонять избирком.

… По пункту 1 - не совсем понятно, как будет проходить голосование.

Мой ответ. Либо избиратель приходит на участок и там с терминала вводит свой выбор на сайте избирательной акции, либо он это делает не выходя из дома со своего терминала, пользуюсь ЭЦП. Пусть специалисты отрабатывают этот вопрос. Поскольку голосование явное - все можно исправить в любую минуту.



По пункту 3 - неясно с Ревизионной комиссией. Её не должны назначать. Лучше - пусть туда войдут по 1 человеку от каждой парламентской партии, и - столько же человек плюс один - от партий, не представленных в парламенте, и плюс - иностранные наблюдатели (в обязательном порядке).

Мой ответ. Согласен. Я не писал ничего про то как запустить сплошной контрольный пересчет  - это быстрая процедура, тоже надо к специалистам, в том числе к статистикам,  обратиться.

Повторяю предложение. Подключайтесь к обсуждению.
Если написанное, с вашей точки зрения, представляет общественный интерес,  распространяйте публикацию и в других сообществах  Макспарка и в других социальных сетях.  Я полагаю, что нет смысла хором стенать как все плохо - надо придумывать как сделать чтобы было хорошо.

Map