Заявление США об угрозе со стороны Ирана — уловка для введения санкций

На модерации Отложенный

Поводом для наложения новых антииранских санкций назвал заявление Госдепартамента США о террористической угрозе со стороны Ирана член комитета Государственной думы по международным делам Антон Морозов 11 июля в интервью телеканалу RT.

«Этими заявлениями Госдеп хочет обосновать санкции против Ирана и выход из иранской сделки, сохранить лицо США. Но это вряд ли получится, потому что своё слово надо держать. Если заключили договор, то ему необходимо следовать. Опасения насчёт террористической угрозы совершенно напрасны. Сомневаюсь, что использование посольств в качестве прикрытия возможно. Это, опять же, политизация вопроса. Иран — ответственная страна, которая не решиться на такой шаг», — прокомментировал ситуацию Морозов, отметив заинтересованность Тегерана в поддержании хороших отношений со всеми государствами.

Напомним, что чуть ранее высокопоставленный представитель Государственного департамента США сделал заявление, согласно которому Иран якобы использует свои посольства в других странах для планирования терактов, и призвал другие страны «тщательно проверять дипломатов в иранских посольствах, чтобы обеспечить собственную безопасность».

«Мы обсудили, как Иран использует посольства как прикрытие для планирования террористических атак. Самый последний пример — это заговор, который раскрыли бельгийцы», — заявили в Госдепе США.