Зачем нужна конспирология про Рокфеллеров и Ротшильдов?

На модерации Отложенный

В последнее время все активнее распространяется версия о противостоянии Ротшильдов и Рокфеллеров и ключевом значении этого раскола в оценке как мировых событий, так и внутрироссийских.
Эта объяснительная модель недавно высказана, четко и с удивительным знанием тайных дел, Михаилом Хазиным в интервью «Накануне», но её придерживаются многие аналитики, и, прежде всего, Фурсов и Джемаль. Поэтому разбираться надо не в людях, а в самой модели.

Если тезисно, то она заключается в том, что мировая элита раскололась на два лагеря и находится в жестком противостоянии друг другу. И все события – от Сирии до назначения главой ЦБ РФ – зависят исключительно от промежуточных результатов этого противостояния.

Путин и Ко являются сторонниками Ротшильдов, Медведев и Ко – Рокфеллеров. И мол, началось это все со скандала вокруг Стросс-Кана в 2011 году.

Не буду подробно разбирать все эти измышления (замечу только мельком, что в 2012 году, уже после случая со Стросс-Каном, Рокфеллеры и Ротшильды объединили свои финансовые активы), но попытаюсь обратить ваше внимание на выводы, которые следуют из этой объяснительной модели мира.

Первый и самый главный. Полная зависимость России от противостояния двух сил зла. Воротилы мирового капитала решают свои проблемы, двигая фишки на мировой шахматной доске, и никого больше нет. Ни России, ни её руководства, ни других более-менее самостоятельных сил.

То есть это не Россия защитила Сирию, это не воля ее руководства помешала планам по уничтожению маленькой страны – нет, это результат противостояния сил зла. Это не Сечин с Путиным неимоверными усилиями оттяпали ТНК у BP – это Ротшильды сами предали своих агентов Фридмана и др., отдав их активы в руки российской власти.

Светлых сил в данной системе координат в принципе не существует. И это, на самом деле, самый страшный и очевидный вывод, который заседает в мозгах людей при принятии такой объяснительной модели.

Более того, согласно этой модели Путин и российская власть являются сторонниками одной из сторон мировых закулис.

Хазин прямо говорит: «И вот они естественно разделились и у нас: те, кого у нас политологи называют «семейными» и либералами, дружат с МВФ, а соответственно те, кого у нас называют патриотами и силовиками – они с Ротшильдами».

Доказать это фактами, конечно, невозможно. Предлагается поверить на слово и путём логических изворотов, якобы доказывающих это.

И кое-что действительно совпадает, поскольку российское руководство, безусловно, живёт не в пустыне и вынуждено считаться с разными международными факторами, в том числе и с англо-еврейскими кланами крупного капитала. Но вынужденный компромисс в каких-то вопросах и сознательное содействие мировому олигархату – это совершенно разные вещи.

Нас же убеждают, что Путин и его команда не просто подчиняются Ротшильдам, но «перешли» к ним, играют на их стороне и что все их действия есть не забота о национальных интересах, а работа на дядечку-толстосума.

При такой объяснительной модели автоматически обесцениваются все международные достижения России последних месяцев, ставится под сомнение любой шаг власти к очищению от компрадоров.

Поскольку – объясняет нам модель – это не очищение компрадоров, а зачистка агентов одного клана (Рокфеллеров) агентами другого клана (Ротшильдов).

Порушить всю эту злополучную схему к чертям. А как это сделать? Только через тотальную и кровавую революцию с полной физической заменой власти и элиты.

 

Не в этом ли и окончательная задумка распространения данной модели – столь на первый взгляд убедительной, удобной и даже привлекательной?