Зачем нам показывают, как плохо было в СССР, когда там не жили

Что там плохо, в СССР, и в конце 80-х, в частности? Что все одинаково бедные, несчастные. Кроме элиты, но это отдельное, государство в государстве.

Лучше бы было, как в цивилизованном мире. Есть разно бедные и разно богатые. И всегда можешь показать то, что нужно, для души, сейчас. Посочувствовать, сострадать, порадоваться, позавидовать. И есть куда прибиться с любым уровнем достатка и претензий.

Поэтому культурный мир так заинтересовано многообразен, а мир совка, гулагов так единообразно скучен и утомителен. Не повеселиться от души, ни сдохнуть с восторгом и кайфом отчаяния. Одна гулагская проволока.

Возможны и другие точки зрения. Но они куда более примитивны. Бездуховны.

Как хорошо было не зависеть от мировых сил добра, шататься по вольным просторам, под охраной родной милиции, без пистолета, баллончика в кармане, за копейки путешествуя, постоянно меняя места работы – это конец жизни СССР, 70-е – 80-е. И как бездарно потратили мы эти годы вседозволенности и свободы, доступности теории и практики, не возвысясь до монстров супербогов, а оставшись самодеятельными музыкантами и заштатными физиками.

https://www.youtube.com/watch?v=6i4xy360fgc

63
1923
15