Windows10 как подсистема американского ЦРУ

На модерации Отложенный

Пятница, 21 августа 2015, 16:16. Вице-спикер Госдумы Николай Левичев обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением запретить российским чиновникам использовать Windows 10.

Об этом сообщает РБК.

Депутат указывает на то, что в заявлении о конфиденциальности операционной системы содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям.

Кроме того, считает Левичев, корпорацией будут собраны номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц, информация о местоположении устройств, а также много другой личной информации.

Корпорация Microsoft прямо указывает, что вышеупомянутые личные данные и информация могут храниться и обрабатываться в США или любой другой стране, причем продолжительность периода хранения может быть неограниченной, пишет депутат.

По его мнению, корпорация прямо заявляет о том, что личные данные и информация пользователей Windows 10 могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам, что делает возможной утечку конфиденциальных данных и служебной информации сотрудников органов государственной власти.



В связи с этим вице-спикер попросил премьера рассмотреть возможность "полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах".

В свою очередь в компании Microsoft агентству заявили, что пользователь может регулировать свою конфиденциальность самостоятельно, и что никому доступ к этим данным компания не предоставляет.

Агентство напоминает, что ранее депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев направил генпрокурору Юрию Чайке запрос, в котором заявил, что распространение Windows 10 на территории России незаконно, поскольку данные пользователей операционная система хранит не в России.