Wall Street Journal: Украина и санкции приблизили еврозону к распаду

Целый ряд факторов, включая кризис на Украине и антироссийские санкции, поставил еврозону на грань распада, пишет американская газета The Wall Street Journal.

В связи с этим еврозона срочно нуждается в реформах, которые для некоторых стран будут сродни «культурной революции», считает автор статьи.

Прошедший 2014 год принес еврозоне совсем не то, чего ждали государства-члены, пишет американская газета The Wall Street Journal. «Предполагалось, что в этом году еврозона выйдет из долгового кризиса, экономический рост вернется в валютный союз вместе с уверенностью и рабочими местами», отмечает автор статьи. Хотя экономике удалось выйти из двойной рецессии, рост оказался еще более незначительным, чем ожидалось в начале года. Надежды, связанные с программой Европейского центрального банка по покупке государственных облигаций, помогли сократить стоимость заемных средств для многих стран, «создав иллюзию спокойствия», отмечает автор.

Однако, возможно, что сейчас еврозона как никогда близка к распаду, считает журналист. В качестве причин автор выделяет три фактора.

Во-первых, влияние замедления темпов экономического роста в Китае и других развивающихся экономиках, вызванное перспективной ужесточения нормативов ликвидности, поскольку Федеральный резерв США завершил свою программу количественного смягчения.

Во-вторых, влияние кризиса на Украине и введенных против России санкций, особенно негативно сказавшихся на экономике Германии.

Эти два фактора почти неподвластны контролю со стороны государств-членов еврозоны и могут продолжить оказывать влияние на экономический рост в 2015 году, считает автор. И все же влияние снижение спроса развивающихся стран может быть частично компенсировано стимулирующим подъемом, связанным с падением цен на нефть и сырье.

Третий же фактор вялости еврозоны в 2014 году был «доморощенным», уверен журналист.

«Структурные препятствия продолжают затруднять восстановление баланса многих экономик, особенно в Южной Европе, не давая перераспределить капитал и трудовые ресурсы туда, где они могли бы быть применены более эффективно. Жесткий рынок труда и товарный рынок осложняют процесс адаптации фирм к новой экономической среде и препятствуют новым инвестициям», пишет автор. Проблему представляют неэффективный порядок исполнения обязательств при несостоятельности и плохо функционирующие судебные системы, не позволяющие реструктурировать долги частного сектора, что необходимо для того, чтобы банки смогли разобраться с проблемными кредитами, отмечает журналист. Одновременно, высокий уровень налогов, коррупции, бюрократии и защита интересов правящих кругов продолжают препятствовать притоку собственных средств, так необходимых еврозоне для финансирования нового цикла роста, полагает автор.

Устранение этих структурных препятствий крайне необходимо не только для роста еврозоны, но и для ее «долгосрочной жизнеспособности», приводит автор мнение Марио Драги, председателя ЕЦБ.

Однако реформы, которые необходимо провести некоторым странам, сродни «культурной революции», считает автор.

Провести реформы сложно по нескольким причинам, пишет журналист. Ключевым, по его мнению, фактором является политический контекст, в котором приходится действовать «реформаторам». Объединяющим для всех противников любых реформ стал лозунг против мер жесткой экономии, что «сокращает политическое пространство для государств, борющихся с структурными проблемами».

Центральной слабостью еврозоны остается тот факт, что она не может заставить государства-члены вступить на путь эффективных реформ, даже если на кону стоит вопрос о ее выживании, резюмирует автор статьи.

05.01.2014

 <cite>WALL STREET JOURNAL</cite> Оригинал

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-01-05/Wall-Street-Journal-Ukraina-i

2
140
5