Выборы во Франции пройдут по сценарию «Янукович против Тягнибока»

 

Президентские выборы во Франции напоминают украинские сценарии «Кучма против Симоненко» и «Янукович против Тягнибока». Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и  менеджмента политики.

 

https://youtu.be/BzoJw62Tric

 

«Никто из кандидатов не показывает больше 25%, т.е. второй тур неизбежен. Ключевая интрига – с кем Макрон (скорее всего) попадет во второй тур. Разыгрывается привычная для постсоветского пространства дилемма: «Кучма против Симоненко», «Янукович против Тягнибока», а сейчас Порошенко хочет против Бойко пойти.

Такую же историю пытаются разыграть на французских выборах в том плане, что для Макрона наиболее удобным противником является Ле Пен.

Он у нее победит, но, если во второй тур выйдет любой другой кандидат, то Макрон, скорее всего, проиграет.

В таком случае политика Франции в отношении Украины поменяется еще более резко.

Если Макрон будет продолжать линию Олланда, то победивший во втором туре Меланшон или Фийон могут очень резко ставить вопросы и о будущем ЕС, и о будущем санкций против России, и о поддержке Украины и, тем более, о безвизовом режиме, который сегодня затягивается как раз из-за выборов во Франции.

До сих пор мы его не получили, потому что идут выборы во Франции. И включить сегодня безвизовый режим для Украины означает подыграть евроскептикам.

Если во второй тур выйдут Макрон и Ле Пен, то президент – Макрон, если Макрон и кто-то другой – то президент – не Макрон, и ситуация для Украины может стремительно поменяться», — говорит эксперт.

Источник: http://www.politnavigator.net/vybory-vo-francii-projjdut-po-scenariyu-yanukovich-protiv-tyagniboka.html

6
268
4