Вы уверены, что пока не в черном списке?

На модерации Отложенный

 

hh0    В последнее время мы все чаще слышим:    - Роскомнадзор внес в «черный список»…    - Минобр внес в «черный список»…    - ГИБДД предлагает создать черный список…    - МВД создаст черный список граждан…                                                                                                 И т.д.    И во всех этих случаях мы понимаем, что всякое бывает (да и составители часто не скрывают), что «возможны ошибки», которые «возможно, будут исправлены». То есть, практически никто и ничто не застрахованы от «случайного попадания в списки». В чем же социальная сущность "черных списков"?Читать дальше...Свернуть )
  "Чёрный список"— документированный перечень лиц или организаций, которые по открытым или тайным причинам, провозглашаются враждебными по отношению к обществу, народу, социальной группе, культуре, партии, церкви и т.д.
"Черный список", как правило, создает субъект, ориентированный на внеправовые и силовые методы решения социальных проблем.      Наиболее широко «черные списки» практикуются в тоталитарном государстве, где они являются инструментом грубого нарушения прав и свобод человека. В таком обществе субъектом создания "черных списков" является коррумпированная бюрократия и силовые структуры, которые включают в эти списки «неблагонадежных», «подозрительных», «возможных агентов», «потенциальных экстремистов» и т.д.      Для человека в тоталитарном обществе включение в «черный список» означает необратимое лишение основных прав и свобод. Угроза включения в "черный список", так же как использование компромата, часто применяется в качестве аргумента при вербовке агента.
     Практика "черных списков" создает благоприятные условия для сведения личных счетов, создает атмосферу доносительства и социального застоя. Что мы и видим на примере попытки вербовки студента Севы Чагаева http://www.novayagazeta.ru/inquests/55800.html
    Неужели нам в будущем придется шутить как в известной рекламе стирального порошка: Вы еще не в "черном списке"? Тогда мы идем к Вам!