ВТО – КАПКАН ДЛЯ ЛОХОВ

На модерации Отложенный

Россия может выйти из Всемирной торговой организации (ВТО) в случае удовлетворения иска Евросоюза о ежегодном взыскании с Москвы 1,39 млрд. евро из-за ограничения импорта свинины, заявил первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников.

Калашников напомнил, что европейцы первыми стали нарушать правила ВТО, используя санкционную политику против нашей страны, передает РИА «Новости». Кроме того, он подчеркнул, что введение ЕС санкций против России вообще не согласуется с правилами Всемирной торговой организации.

Между тем, первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов выразил мнение, что России будет сложно выйти без потерь из ситуации с компенсацией из-за ограничения импорта свинины. По его словам, «выход из ВТО чреват очень серьезными последствиями». «Это тот вариант, когда вход – рубль, а выход – два… В итоге придется компенсировать убытки всем участникам ВТО – это почти 150 стран», – считает депутат.

В противном случае, по словам Емельянова, России грозит арест собственности за рубежом и прочие негативные проявления. «Вступив в ВТО, мы сели играть за стол с международными шулерами, причем подписались играть по их правилам. Они будут решать, законно то или иное действие России или незаконно», – заявил парламентарий.

Такие вот «размышления» слышим мы сегодня от наших законодателей, которые, словно, только сегодня проснулись, то ли попросту «включают дурака», будто вовсе и не они несколько лет назад «на ура» голосовали за то, чтобы мы оказались в этой всемирной торговой яме, утыканной капканами, хватающими за ноги только тех, на кого укажут хозяева этой «ямы».

Многих любознательных людей давно интересует вопрос: кто и почему лоббировал ненужное вступление России в ВТО? Давайте попробуем ответить на него.

Древние в таких случаях говорили «Cui prodest?», что в переводе с латыни означает – «кому выгодно?». Автор этого выражения, знаменитый римский юрист Кассиан Лонгин Равилла, рекомендовал судьям при расследовании дела всегда искать, кому может быть выгодно данное преступление. Как правило, этот путь рассуждений ведёт к обнаружению не только самого преступника, но и того, кто за ним стоит и направляет его действия, или, как бы мы сегодня сказали, кто является заказчиком, а кто – киллером.

И «киллера» я вспомнил здесь не для красного словца, а из-за предпочтения называть вещи своими именами. Увы, не обнаружив в разъяснениях апологетов ВТО сколько-нибудь заметных плюсов нашего вступления в этот «супермаркет» (ну, разве что кроме того, что «это очень престижно»), но, увидев кучу жирных минусов при ознакомлении с многочисленными экспертными оценками серьёзных аналитиков, я пришёл к выводу, что втаскивание России в ВТО – есть ни что иное, как её убийство.

Может быть, это было выгодно Горбачёву, который ещё в 1986 году сунул свой нос в это дерьмо, обратившись с заявкой о получении статуса наблюдателя в ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле – предшественник ВТО – авт.) с целью последующего присоединения к нему?

К счастью, ему тогда отказали, мотивировав это тем, что СССР – страна с плановой экономикой, а это, мол, несовместимо с принципами «свободной торговли».

Ему бы тогда задуматься о том, почему сами США и ведущие страны Запада не гнушаются элементов плановой экономики, но считают её вредной для нас. Но «задумываться» и разбираться в том, что такое хорошо (для Запада) и что такое плохо (для нас) было противопоказано экс-комбайнёру, и он добился своего: в 1990 году СССР получил статус наблюдателя.

Может быть, это было выгодно Ельцину и его «чикагским мальчикам», которым, похоже, надоело быть просто «наблюдателями», и уже в 1993 году они обратились с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ? Хозяева этой «конторы» для виду поломались немного, заодно подождав, пока «просители» не закопают глубоко и надолго нашу плановую экономику, и в 1995 году приступили к переговорам по вступлению России в ВТО, которые ни шатко, ни валко продолжались около двух десятилетий.

Может быть, это было выгодно нашим нынешним правителям, которые, подхватив, словно эстафетную палочку, псевдоидею своих предтеч, совершенно слышать не хотели аргументированных предостережений о том, что для России – это гибельный путь? Особенно яростно наши «кормчии» стали педалировать решение этого вопроса в начале второго президентского срока Путина, когда цены на нефть выросли до неприличия.

С чего бы это?

Может быть с того, что присоединение к ВТО позволило бы им, ссылаясь на правила этой организации, более активно повышать внутренние цены на энергоносители? Но разве их не беспокоило то, что это нанесёт колоссальный удар по бюджету практически каждой российской семьи? Впрочем, – о чём это я? Бюджет отдельно взятой семьи – это, видимо, не тот «карман», о котором ПО-НАСТОЯЩЕМУ болит их душа.

Понятно, что все, заданные выше вопросы, не более чем риторические, включая самый первый и главный: кто и почему лоббировал ненужное вступление России в ВТО? Если схематично, то извне – это были США вкупе с Западом; изнутри – это «любезные» нашему сердцу нефтяники и газовщики вкупе с металлургическими магнатами, а также – наше родное до боли (до боли – в прямом смысле) правительство вкупе с карманным парламентом.

Если кто-то усомнится по поводу первого номера из приведённого списка лоббистов: мол, как их можно в этом подозревать, если они так долго не пускали нас в этот «заповедник свободной торговли»? – отвечу: причина этого в том, что им понадобилось дополнительное время для выкручивания рук нашим нелепым переговорщикам, которые худо-бедно научились вешать лапшу на уши собственному плебсу, но не умеют вести переговоры с теми, кто постигал искусство обмана столетиями.

Так, США навязали России условие взять на себя ряд требований, которые находятся за рамками ВТО. Наши переговорщики согласились, например, на снижение ставки процента по импорту авиатехники, признав де-факто присоединение к необязательному соглашению по торговле этой продукцией. Разве нашим олухам было невдомёк, что нас всячески пытались не пустить на международный авиарынок, и что вхождение в это соглашение наносило огромный вред российской авиационной промышленности, лишая её необходимых субсидий.

Кроме того, американцы предъявляли нам особые требования по ряду чувствительных для них товаров, скажем, торговле трансгенными продуктами. Эти требования выглядят особенно нагло в свете того, что сами американцы их не соблюдают. К слову, фактически, все нормы ВТО, которые противоречат внутренним американским законам, не подлежат исполнению на территории США, но нам они навязывались совершенно беспардонно, как дополнительные соглашения при вступлении в ВТО.

По оценкам аналитиков, условия присоединения к ВТО, на которые Россия тогда безоглядно соглашалась, были весьма обширны и охватывали практически все инструменты торговой, промышленной, продовольственной политики, политики стандартов и государственных расходов, и, вступая в ВТО на этих условиях, мы связывали себе руки.

Здесь вполне уместно услышать чьё-то недоумённое восклицание: «но ведь это же мазохизм!». Однако, если уточнить, что не мы сами связывали себе руки, а на нас, т.е. на Россию, кто-то с наслаждением надевал ПУТЫ и делал ей больно, то определение этого действия будет уже совершенно иное: «садизм».

И этот коллективный «кто-то», эти заплечных дел мастера нам уже известны: все они – фигуранты списка лоббистов, приведённого выше. Это и есть ответ на вопрос «кто лоббирвал ненужное вступление России в ВТО?». Остаётся ответить на вторую часть этого главного вопроса: «почему?».

Что касается наших внешних «доброжелателей», то Россия всегда была для них и костью в горле, и лакомым куском одновременно. И чтобы решить эту извечную двуединую задачу – сначала вытащить кость, а потом заглотить кусок – они на протяжении многих десятилетий строили планы и разрабатывали стратегию её решения. Это и есть ответ на вопрос – «почему?».

В 1985 году судьба преподнесла им поистине царский подарок в лице человека с кровавым пятном на пустой голове, вставшего во главе нашего государства. В кратчайшие сроки был завершён первый этап их грандиозной задачи: ликвидация Советского Союза, и сейчас идёт кропотливая работа над реализацией второго этапа: разрушением правопреемницы СССР – Российской Федерации. И здесь, как говорится, все средства хороши, включая ВТО.

Но почему ЭТО со своей страной делали люди, которые здесь родились и выросли? Почему ТАК со своей страной поступали люди, отцы и деды которых строили эту державу и проливали за неё кровь? – понять невозможно. Как невозможно честному человеку поставить себя на место предателя.

Мы всегда знали, что мотивом действий изменника являются, как правило, либо идеология, либо корысть. Исходя из того, что в нашей стране уже четверть века правит бал всего лишь одна идеология – идеология «золотого тельца», культ денег, наживы и обогащения – можно не сомневаться, какими мотивами руководствовались наши лоббисты, отдав свои души Мефистофелю.

Можно предположить, что они рвались в ВТО с целью обеспечить себе более лёгкий, чем сейчас, вывоз капиталов за рубеж, хотя, если представить себе, сколько вагонов и сколько тонн этого добра уже вывезено, то невольно возникает вопрос: куда же больше-то, господа хорошие?

Чем больше за ними наблюдаешь, тем больше убеждаешься в том, что все их действия соответствует логике, которая сформировалась у нас со времён горбачёвской перестройки, и передавалась, как эстафета, всем последующим правителям: вписаться в глобальный «элитный клуб», даже ценой нашего окончательного уничтожения. И одним из шагов на пути к этому как раз и является вступление в ВТО, которое не только бессмысленно с точки зрения здравого смысла – оно для нас просто смертельно.

Вступив в ВТО, мы сами накинули себе петлю на шею. Но ведь самоубийство – это тяжкий грех! Нужно во что бы то ни стало отказаться от суицида! В ВТО России делать нечего и выход из неё даже не подлежит обсуждению. А компенсировать возможные финансовые потери (если уж нас припрут к стенке) надо будет не из бюджета страны (т.е., из наших карманов), а за счёт правительства, принимавшего соответствующие решения, и депутатов Госдумы, голосовавших ЗА соответствующие законы.