Всеволод Чаплин: ангелов и бесов часто принимают за инопланетян

За инопланетян "очевидцы" часто принимали и принимают ангелов и бесов, о реальности существования которых каждый человек должен знать и помнить, заявил во вторник в интервью РИА Новости глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Мы знаем, что материальными существами тварный мир не исчерпывается — есть ангелы и бесы, и именно их часто принимали и до сих пор принимают за так называемых инопланетян. Это существа реальные, человек вступает с ними в контакт, они периодически обнаруживают себя, и о реальности их существования каждый должен знать и помнить", — сказал Чаплин, отвечая на вопрос об отношении христианства к уфологии.

По его словам, даже ученые-естественники сегодня говорят об "антропном принципе" — что "не только Солнце, но и вся Вселенная вертится вокруг Земли, не в физическом, а в логическом смысле". "При этом многие ученые не без оснований говорят: мироздание специально устроено так, чтобы была обеспечена разумная жизнь на очень небольшом пространстве для очень небольшой, в сопоставлении с размерами Вселенной, группы существ", — пояснил священнослужитель.

На вопрос, не является ли недавнее падение метеорита на Урале, вызвавшее волну рассуждений об инопланетных цивилизациях, — предостережением, поводом задуматься о бренности и уязвимости человечества во Вселенной, Чаплин ответил, что никакого мистического смысла в этом не усматривает, а "об уязвимости нашей жизни нужно помнить всегда, без всяких метеоритов".

"Человек должен помнить: его жизнь может оборваться в любой момент, так же как жизнь целых народов, городов, всего человечества, — и, значит, мы должны всегда, каждую минуту быть готовыми предстать на Божий суд, где нас о многом строго спросят", — подчеркнул собеседник агентства.

П.С.
Мне, как вдребезги неверующему, как бы и безразлично, что полоумные стоят у руля РПЦ, но христианам то ведь не безразлично! Как они его терпят!? Или они солидарны? Тогда у нас в России дела еще хуже чем может показаться на первый взгляд.

А с учетом того, что принимает госдума, видимо скоро за не верие в черта/беса могут оштрафовать на кругленькую сумму.

Источник: http://www.dal.by/news/39/11-04-13-18/

76
2231
47