Все-таки дождались: в МВФ поговорят об Украине

 

Сегодняшней Украине все вокруг чего-нибудь да должны, прям, не страна, а какой-то ростовщик. Хотя, нет, Украина все же больше похожа на наивного дурачка, который верил и продолжает верить каждому обещанию, и абсолютно не важно, кем и когда эти обещания были даны – у украинских правителей все записано, тщательно поделено и уже потрачено.

 

С деньгами от МВФ, третью порцию которых Киев пытается получить уже почти год, все именно так. 2,7 миллиарда долларов украинское руководство потратило уже несколько раз, если учитывать дефицит бюджета, провальное финансирование армии, необъятную дыру в пенсионном фонде и т.д. Именно поэтому с недавнего времени на Украине появилась новая забава – отслеживать график заседаний Совета директоров Международного валютного фонда, который публикуется примерно раз в неделю. И сегодня именно тот день – день, когда украинские чиновники от экономического сектора трясущимися руками обновляют сайт МВФ, желая увидеть новый график заседаний, а в нем Украину. И наконец-то перемога! Скоро международные финансовые воротилы сядут обсуждать Украинушку, осталось подождать недельку – до 14 сентября. Именно в этот день Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос дальнейшего сотрудничества с Украиной.

 

Национальный банк Украины просто в восторге: «Продолжение сотрудничества с МВФ является не только источником увеличения международных резервов страны, а, прежде всего, залогом проведения реформ, без которых украинская экономика не сможет стать на путь возвращения к устойчивому экономическому росту», - говорится в комментарии заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба.

Чиновник добавляет, что НБУ сделал все возможное для второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной. К слову, этого пересмотра ждут уже почти год, но с середины июля ожидание стало особенно нервозным, потому что перед этим Киев вел переговоры с МВФ, и к их окончанию (середине июля) чиновниками было анонсирование получение заветных кредитных миллиардов. Но, как вы уже поняли, чуда не случилось, что Киев поспешил списать на некую «техническую заминку», мол, Совет директоров уходит скоро в отпуск и все такое. Но к концу августа Совет приступил к работе, и что вы думаете?

 

Не стал незамедлительно отсчитывать Украине миллиарды, а рассматривал программы сотрудничества с Белоруссией, Брунеем, Суданом, Сербией, Боснией и Герцеговиной и государством Кирибати. И вот очередь все-таки дошла до Украины, точнее, дойдет 14 сентября. Но проблема в том, что анонсированное заседание не гарантирует того, что МВФ даст Киеву денег. Он может и не дать, а может дать меньше, чем рассчитывает получить Киев – все дело в условиях, которые Киев обязался выполнить для получения финансовой помощи, и одного повышения тарифов этим финансовым акулам уже давно мало.

Источник: http://politikus.ru/events/83707-vse-taki-dozhdalis-v-mvf-pogovoryat-ob-ukraine.html

12
874
17