Вопрос к людям из СССР

Вышел спор:

Дама: - Никогда. Никогда не примирить крестьянина и помещика, рабочего и фабриканта, - человека труда и паразита.

Я: - А если крестьянин вдруг разбогатеет, и станет помещиком?

***

К примеру, есть у меня поле, мешок пшеницы и коза. А я очень хочу Мазерати Ghibli, спать не могу. Засеяла я поле пшеницей, подоила козу, тащу молоко да урожай на базар продавать, тружусь с утра до ночи, так и засыпаю в поле и снится мне заморская машина) А рядом - сосед, у которого тоже  поле, мешок пшеницы и коза. Коза голодная, пшеницу мыши грызут, поле не пахано, наладился он у меня воровать, а я и говорю: - слышь, мужик, а давай я твоё поле засею, половина урожая - твоя. Он согласился. Кормлю и его и свою козу, часть молока ему отдаю.

И пошли мои дела в гору! Через время звоню в автосалон, договариваюсь о покупке машины. Наутро - выезжаю я на Мазерати, смотрю на свои угодья и радуюсь, да и козы мои козлят родили, в общим, тишь да гладь, божья благодать. А однажды просыпаюсь... стоит мужик этот, сосед, в кожаном плаще, с бумагой, и зачитывает, дескать, добро мое следует отдать народу, то есть - ему. Однако...

Я не говорю что какой-то буржуй не станет воровать, а например, если человек умеет заработать, станет допустим фермером, дом построит, так его все, кто победнее в деревне, станут ненавидеть?!

Я считаю, что должен быть установлен разумный предел заработка, один человек не должен иметь права владеть миллиардами. Необходим контроль максимума дохода, в случае роста - снижать цены на продукцию, таким образом регулируя прибыль, и себе хорошо, и польза стране. А вы как думаете?

Виктория Киевская.

164
2433
20