Военный альянс России и Китая внушает страх США

На модерации Отложенный

События в Украине и кризис, разразившийся в начале 2014 года, положили начало новому этапу в отношениях России с мировым сообществом.

С этого момента в условиях введенных США и ЕС жестких санкций Москва начала совершенствовать свои партнерские отношения с Пекином. Крупнейшая страна мира не стала публично осуждать Россию за действия
в Крыму и на Востоке Украины и не присоединилась к американскому режиму санкций. К тому времени политические отношения Москвы и Пекина уже имели официальный статус стратегического партнерства, а также Китай стал крупнейшим после ЕС торговым партнером России.   Непрекращающийся до сих пор украинский кризис поднял сотрудничество двух крупнейших держав Евразии на новый уровень.

В этой связи важнейшим компонентом в отношениях Москвы и Пекина, придающим партнерству новое качество, стало укрепление военно-технического сотрудничества.

Для Пекина сотрудничество с российской оборонной промышленностью стало кратчайшим и выгодным способом получить различные системы вооружения, способные укрепить преимущество НОАК в стратегически важных точках, где возможна военная напряженность между Китаем и союзниками США.

В целом для китайских вооруженных сил закупка оружия в России служит надежным способом для  повышения своей военной мощи, с учетом возможного обострения конфликтов в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, а также в Тайваньском проливе.

Продажа российского оружия в Китай сделалась не только важнейшей статьей экономических отношений двух стран, но и позволила Москве
и Пекину решать свои стратегические задачи в противовес американской «гегемонии».

Россия и Китай представляют величайшую опасность для американского влияния и для стабильности ведомой США международной системы. Неприязнь к США и мировому порядку, в котором господствует Америка, сблизила наши страны. В свою очередь, Вашингтон изыскивает любые возможности, чтобы вбить клин в наш альянс с целью еще большего укрепления своего влияния в мире.

Новый уровень стратегического партнерства РФ и КНР продемонстрирован в ходе проходящих в Забайкальском крае международных военных учений «Восток-2018», крупнейших за последние 40 лет. Со стороны НОАК к учениям привлечены 3200 военнослужащих
и 90 единиц боевой техники. По мнению ряда международных СМИ, стратегическое значение совместной военной подготовки России и Китая «очень важно и является противовесом однополярному миру, выстраиваемому США».

Таким образом, военно-политический альянс России и Китая является яркой демонстрацией возможностей наших государств, несмотря на происки США и североатлантического блока НАТО.