Во что превратилась «Болотная» за пять лет?

«А тебя, Зюганов, мы переходным президентом сделаем, на год. Заслужил. Конституцию перепишешь, а после — нормальные конкурентные выборы проведём. И войдёшь ты в историю первым президентом свободной России…». Скажете, бред сумасшедшего?

Отнюдь. Реальные мысли реальных оппозиционеров ровно 5 лет назад, звучавшие на радиоволнах и в эфирах телеканалов, со скандалом выпавших из эфирной сетки.

«Политически продвинутые» жители крупных российских городов, начиная со среднего класса в возрасте 35-45 лет и заканчивая простыми студентами, в декабре 2011-го неожиданно и вдруг почувствовали себя «пролетающей фанерой». Время безжалостно тикает, власть и собственность у целого поколения отжал какой-то кооператив, объединившийся с силовиками, а тут ещё и с выборами прокатили.

Впору совсем озвереть. И откуда у этой «Единой Россией», за которую по личным ощущениям не голосовал ни один человек из ближайшего окружения в радиусе 40 километров, взялись 49% голосов?

Интернет тоже капает на мозжечок. Откроешь Facebook — а там сплошные страсти-мордасти, мемы про Чурова, тупик и системный кризис, из которого стране, ну, никак не выбраться, застой, обречённость и неминуемый распад. Вот и вылезли на улицы десятки тысяч людей с белыми ленточками, показать себя всей России, что есть они — с энтузиазмом, в эйфории, но без намёка на понимание дальнейших действий.

«Ровно пять лет назад начался болотный протест. Сегодня я в ленте видел лишь одно воспоминание об этом. И то к пишет, что ему стыдно за свое в нем участие. Так вот правда истории всё расставила на свои места», — резюмирует политолог Павел Данилин.

Сказать, что шансом своим несистемная оппозиция воспользовалась бездарно — не сказать ничего. Социальная база движения была вполне себе разношёрстной, идеологическая — разнообразной: правой, левой, либеральной, ультраконсервативной, «зелёной» и даже ЛГБТ-шной. И с личностным потенциалом было всё в порядке. Тогда казалось, что в российской политике произошла «перезагрузка» и смена поколений.

Вместо приевшихся физиономий Зюганова, Миронова, Жириновского и Явлинского появились свежие лица. Либеральный лагерь обрёл Алексея Навального, имевшего «в загашнике» несколько перспективных социальных проектов, предполагающих активное участие «белоленточников».

Лидеров КПРФ обещал потеснить активный леворадикал Сергей Удальцов. Неминуемым выглядело обновление руководства «Справедливой России» — Илья Пономарёв и Дмитрий Гудков выглядели вполне сносными кандидатурами.

Болотная была исполинским шагом вперёд, по сравнению со «Стратегией 31» на Триумфальной, привлекавшей раз в месяц в свои ряды по горстке людей. Тем интереснее разобраться, почему провалилось столь массовое и убеждённое в своей безграничной правоте движение?

«Вискарь в мэрии сделал свою дело совсем не в плане выбора места. Просто он подтвердил то, что я слышал на Сахарова от простых участников митинга: «Те на сцене всех сдадут». Сдали… Легко сдали и быстро. Даже не пытались взять. Мы проиграли, потому что не хотели выигрывать. Вообще даже не вышли на поле, оставшись в раздевалке. Так бывает, скажем, когда футбольная команда объявляет забастовку по какой-то причине. Иногда её мелкие требования удовлетворяют.

Нам тоже, скажем, вернули какое-то окно с регистрацией партий, но быстро закрыли. А глобальный итог поражения это убийство Немцова, Дадин и прочее, вы продолжите без меня перечисление», — делится воспоминаниями оппозиционер и участник событий Кирилл Шулика.

Так получилось, что протестный актив не верил никому. Выступали националисты — гудели и улюлюкали левые, выходил на сцену Удальцов — морщились либералы, появление на трибуне Немцова, Кудрина и Касьянова собравшаяся протестная публика встречала и вовсе чуть ли не матом.

«Сдадут» было именно про них. Почти никто не верил бывшим премьерам и вице-премьерам, оторванным от кормушки. Свою лепту в раскол протестной базы внесла группа Pussy Riot. Верующие люди, не готовые к массовому появлению фриков в политике, быстро отвернулись от протеста, сделав его уделом маргиналов.

От всего перечисленного не осталось даже головешек. Ярко полыхнувший протест столь же стремительно потух. Алексей Навальный расстался с репутацией бескорыстного борца с коррупцией. 27% на выборах мэра Москвы были его лебединой песней в большой политике. Возможно, промежуточной, но с осени 2013-го к прежним вершинам влияния на массы он не подбирался.

Сергей Удальцов, рассорившись с товарищами-либералами «досиживает» свой срок. Осталось меньше года. Но вернётся он отнюдь не в дружелюбную среду. Старые соратники по «Левому Фронту» рассосались по мелим радикальным тусовкам и не горят желанием бороться под старыми знамёнами.

Илья Пономарёв, обещавший вырасти в большого политика, скрывается от российского правосудия за границей. Экс-депутат Госдумы стал популярным гостем украинских телепередач, на которых смакует будущий распад России.

Отец и сын Гудковы, лишившись мандатов федеральных народных избранников, примкнули в партии «Яблоко», в которой сейчас атмосфера, мягко говоря, нездоровая. Националист Поткин-Белов сидит. Отнюдь не за идею.

Его соратник Дмитрий Дёмушкин находится под домашним арестом. Де факто дезактивирован и отрезан от активной политики. Чирикова, Адагамов, Каспаров болтаются по заграницам — и не только они.

Тех, кого мы называли «засланными казачками», судьба разбросала в разные стороны. Михаил Касьянов «засветился» в любительской порноиндустрии, провалив все избирательные кампании, какие только было можно. Алексей Кудрин, несмотря на многочисленные сообщения от экспертного пула, не стал российским премьером, но остаётся главным экономическим стратегом.

Борис Немцов был убит полтора года назад. Несостоявшийся ельцинский преемник не смог стать «мёртвой иконой» российского протеста и выглядит циничной и напрасной жертвой политической конъюнктуры.

Из всех выступавших на сцене Болотной в декабре-мае 2012-го разве что Ксения Собчак извлекла пользу из политического провала, родив сына от актёра Максима Виторгана.

С оппозиционером Ильёй Яшиным, как мы помним, отношения не сложились. Пожалуй, это единственный плод стараний, который оппозиционное движение может занести себе в актив за прошедшие пять лет. О других вспоминать неудобно и, как правильно подметил политолог Павел Данилин, стыдно.

Источник: http://politobzor.net/show-115258-vo-chto-prevratilas-bolotnaya-za-pyat-let.html

33
733
18