Вклад США в создание «территориальных проблем» Японии

На модерации Отложенный

Японское информационное агентство «Киодоцусин»,сообщает что японское правительство в очередной раз направило правительству Южной Кореи дипломатический протест с выражением негодования по поводу проведения военных учений на островах Токто, которые официальный Токио считает своими островами Такэсима и настаивает на «возвращении исконных территорий».

Сеул не признает именование омывающие берега Кореи и Японии моря «Японским» и изображает его на картах как «Восточное». Отмечались обращения южнокорейцев так означать это море и к другим странам.

По утверждению корейской стороны, эти острова исторически принадлежали Корее. Япония же включила их в состав своей территории 22 февраля 1905 года перед аннексией самой Кореи.

Решением Верховного командования оккупационных Союзных сил, в Меморандуме японскому правительству от 29 января 1946 года острова Лианкур (Токто, Такэсима) были отнесены к территориям, над которыми Япония не должна осуществлять своей власти. Однако в составленном единолично американцами тексте Сан-Францисского мирного договора с Японией эти острова не упоминаются, что и было использовано Токио для выдвижения претензий на них.

Нечто подобное «провернули» американцы и с возвращенными по итогам войны СССР - России Курильскими островами. В указанном меморандуме № 677/1 четко определено, что все Курильские острова, включая Малую Курильскую гряду - остров Шикотан и группу островов Плоские (Хабомаи), решением стран-победительниц исключены из состава территории японского государства.

Однако в тексте Сан-Францисского договора, несмотря на требование советского правительства, Госдеп США сознательно не указал поименно все Курильские острова, от «прав, правооснований и претензий», на которые Япония торжественно отказывалась, и не вписал положение о том, что эти территории, согласно Ялтинскому соглашению, передаются Советскому Союзу.

А затемГосдеп США поддержал своего нового военного союзника - Японию в ее попытках искаженно трактовать положение об отказе в мирном договоре от всех Курильских островов как северных, так и южных. В результате американцы добились желаемого - на долгие десятилетия заблокировали под искусственным предлогом надуманной «территориальной проблемы» окончательную нормализацию отношений двух соседних стран.