Вице-премьер рекомендовал армии машину для карательных операций?

На модерации Отложенный

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во вторник провел тест-драйв нового бронеавтомобиля «Тайфун» и порекомендовал эту машину российским военным. За рулем «Тайфуна» вице-премьер приехал на встречу с командой «КамАЗ-мастер». Свои личные впечатления от поездки зампред правительства назвал близкими к мальчишескому восторгу.

«Если серьезно, это очень хорошая машина, если даже человек, который первый раз сел за ее руль, смог проехать и сделать пусть и не очень сложные, но маневры. Это говорит о том, что военнослужащие смогут легко обучаться на такого рода машине: в обращении она абсолютно безопасна», — сказал он по итогам тест-драйва автомобиля.

«Машина мощная, сильная, чувствуется, что сидишь, словно на огромном боевом слоне, который может разогнаться от легкого прикосновения к педали. Я рад, что вписался в поворот, — правда, при подсказке гендиректора», — пошутил вице-премьер.

От редакции: Мальчишкам обычно не приходит в голову мысль, зачем нужна машинка? "Она клёвая!" И этого достаточно. Но государственные мужи, прежде чем давать оценку тому или иному произведению ВПК, обычно интересуются - о каком боевом применении данной техники идет речь? каковы ее тактико-технические характеристики? какова себестоимость? И так далее...

Пригодна ли такая машина для реальной войны, где стреляют?

Вертикальные броневые стенки, вознесенные на значительную высоту - это практически идеальная мишень. В случае попадания в боковую или заднюю часть кумулятивного снаряда, весь находящийся внутри личный состав погибнет.

У машины очень длинная база, что делает ее маломаневренной, особенно на извилистых дорогах, тем более горных - это дополнительно повышает ее уязвимость.



Не заметно никаких возможностей для появления на крыше или в головной части крупнокалиберного пулемета, не говоря уже о пушке. Кабина представляет собой открытый фонарь, не предназначенный для лобового боя. Лишь по бокам находятся амбразуры для ведения огня при помощи личного автоматического оружия, причем с малой обзорностью.

Что представляет собой такая боевая машина на поле боя? Только мишень, значит, для поля боя она не предназначена.

Обладает ли она какими-либо преимуществами для транспортировки личного состава в районе боевых действий? Да, с одной стороны, личный состав защищен от осколков и пуль, что лучше по сравнению с машиной с мягким тентом. Однако в случае попадания под огонь РПГ потери личного состава окажутся большими. От огня ДШК или крупнокалиберного пулемета вертикальная броневая стенка навряд ли спасет. При наезде на противотанковую мину потери тоже будут выше, чем у машины с открытым верхом.

Исходя из этого можно сделалть вывод о возможном боевом применении новой машины - это карательная операция против слабо вооруженного противника, например, комбатантов, вооруженных только стрелковым оружием.

Преимущество этой машины перед традиционным БТР только одно - туда помещается значительно больше бойцов и они размещаются с большим комфортом. Во всяком случае, каких-то новых технологических решений не видно - обычная фура, щедро обшитая бронелистами.

Поскольку это не первый пример перехода армии на сугубо полицейскую технику, возникает вопрос - к какой войне и с кем мы готовимся? Кто эти будущие комбатанты, партизаны, мятежники?

Анатолий Баранов