Вишиватник - это русскоязычный в вышиванке

На модерации Отложенный

Адепты "русскоязычного украинского патриотизма" не желают видеть простую истину, что язык - определяющий признак принадлежности к той или иной нации или этноса.



Когда вы встречаете кого-то, кто говорит, скажем, по-немецки, то вы в последнюю очередь подумаете, что перед вами француз, не так ли? Вы даже не подумаете, что это австриец или швейцарец, хотя, возможно, на самом деле так и есть. Но вы все равно сперва подумаете, что перед вами немец.

Так же и когда вас, русскоязычного, видят где-то за границей. В первую очередь вас определяют как россиянина. Не важно, какой у вас аватар на Фейсбуке, на какие паблики вы подписаны Вконтакте или какие демотиваторы постите в Твиттере. Для стороннего наблюдателя вы - русский.

Если кто-то видит ваш фильм на русском языке, он прежде всего определяет его как русский. К титрам, из которых будет вытекать, что он снят в Украине, он может и не досмотреть.

Если вы пишете книгу или песню на русском языке - они автоматически становятся достоянием русской культуры, независимо от того, кто вы, где родились, живите и даже, о чем пишете. Украинец Гоголь жил в Украине, писал преимущественно о Украине и украинском, но в Мире известен как выдающийся русский писатель. Писал на русском языке.
Так оно просто, к сожалению или к счастью, работает.

Стоит также осознать следующее: противостояние российского и украинского - не противостояние двух этносов. Это противостояние национального и имперского.

Даже сами слова "Россия" и "русский" не являются этнонимами. Название "Россия" появилась каких-то 300 лет назад, в начале 18-го века, когда царь Петр решил провозгласить себя императором и переименовал Московское царство на греко-византийский манер в "Всероссийскую империю". Именно такой было ее первоначальное название. "Российской" она стала называться уже впоследствии.

Таким образом прилагательное "русские" - не название этноса. Вместо этого он указывает на подданство. "Русские" - это подданные "Российской империи", и состояли они первично из представителей многих этносов, населявших тогдашнюю Московию и захваченные ею соседние земли-колонии. Старая русская поговорка удивительно честно это описывает: "Папа - турок, мама - грек, а я - русский человек".

Словесная форма "русский человек" очень показательна. В древности русское слово "человек" часто означало "холоп", "простолюдин", "слуга". "Эй, человек! Подь сюда!". То есть "русский челавек" в переводе - это "человек, принадлежащий России", а проще - холоп или подданный Российской империи. Показательно, что правители так называемой России "русскими людьми" себя не считали и на русском преимущественно между собой не разговаривали.

И именно в такой форме этот термин первоначально использовался: "русский человек", "русские люди". Впоследствии лишнее слово отвергли, и осталось только прилагательное. Русские.

Обратите внимание, что другие этносы прилагательными себя не называют, а лишь существительными. В украинском языке тоже нет "украинских людей" или "польских людей". Есть украинцы, поляки, белорусы, финны, венгры, итальянцы, армяне, гагаузы, чукчи, татары и др.

Почему же сейчас "русские" считают себя этносом? Потому что за несколько сотен лет официальной политикой и даже идеологией имперской России была денационализация и русификации так называемых "инородцев" - представителей любых других наций, кроме вновь имперской. Денационализированный элемент - продукт этой политики, начал определять себя как "русских людей", или просто "русских".

Во времена СССР эта политика "плавильного котла" была, по сути, продолжена, но, учитывая новую политическую обстановку, с другим акцентом. По заявлениям высшего руководства "Союза", все населяющие его нации и этносы должны были превратиться в "новую историческую общность - советский народ" (Хрущев, 1961., Выступление на ХХII съезде КПСС). Так появились пресловутые "совки".

То есть сначала империя с мешанины туземных финно-угорских племен Московии, татар и славянских племен (в частности, новгородцев) выплавила "русских людей", а впоследствии нео-империя принялась выплавлять "советский народ" из россиян, украинцев, грузин, казахов и др. Если бы этот процесс длился не 70 лет, а 300, как в случае с оригинальной "Россией", то можете не сомневаться, что значительная часть будущих подданных империи идентифицировали бы себя и свою национальность как "советские".

Не понимаю, почему некоторые украинцы так держатся за ту имперскую квази-идентичность и за русский язык как главный ее внешний признак? Они говорят: "Родной язык не выбирают", "Так исторически сложилось" и другое.

Но на самом деле русскоязычие абсолютного большинства современных обрусевших украинцев не является ничем "историческим". Процентов 90 из них являются русскоязычными только в первом-втором, реже в третьем поколении. Вспомните, каков родной язык вашего отца-матери, или же дедушки-бабушки...

До 1940-50-х годов (60-70 лет назад) даже Донбасс был преимущественно украиноязычным. В сельской местности, куда меньше дотянулась официальная российско-советская "цивилизация", он русскоязычный до сих пор. И даже огромные территории к востоку и частично на севере восточных границ современной Украины еще каких-то лет 90 назад были украиноязычными! Московия приложила огромные усилия, чтобы это изменить и ей это в конце концов удалось.

Я вам больше скажу: даже в самой так называемой России - та же самая ситуация. Предки значительной части рядовых "русских" - те, которые жили в селах - 100-150 лет назад еще не знали никакого российского языка. До сих пор некоторые бабушки "самой исконной" средней полосы России поют народные песни на непонятных их внукам языках аборигенов этих земель, которыми они являются...



Итак, Московии удалось русифицировать огромные территории РФ, котрые будто лоскутное одеяло состоят из этнических земель разных народов и даже рас. Но так же ей удалось искусственно русифицировать и значительное количество украинцев в самой Украине. Особенно успешно этот процесс прошел за последние десятилетия. Не исключая, к сожалению, и два десятилетия независимости. Прежде всего - благодаря средствам массовой информации. То, что на протяжении веков пытались сделать Петр, Екатерина или Валуев (не боксер, а министр внутренних дел Российской империи), удалось осуществить только за последние 70-90 лет. Русскоязычный телевизор и радиоприемник, который был установлен в каждом украинском доме, и которого украинцы еще с советских времен называют "брехунец", хорошо выполняют свою работу. Четкий языковой разрыв между несколькими последними поколениями наших семей является наглядной иллюстрацией этого.

Скажите, такая уж "историческая ценность" эта ваша невольная русскоязычьность? Стоит ли за нее так держаться, особенно - столкнувшись с уже неилюзорной информационной и военной угрозой со стороны Москвы? И справедлив ли тезис, что "язык не выбирают", учитывая вышеприведенные факты? Подумайте.

В конце концов, расскажите это евреям, которые после создания государства Израиль в 1946-м году ИСКУССТВЕННО возродили и целой страной изучили свой древний язык, который был в то время мертвым уже несколько тысячелетий, а к тому же - исключительно религиозно-книжним, совсем не приспособленным к современности. Думаете, евреи просто так сделали это коллективное сверхусилие, не приняв все "за" и "против" такого шага? Не проще ли им было ввести в себя немецкий, английский, французский или хотя бы идиш (еврейский диалект немецкого) - то есть языки, которыми большинство из них в то время свободно владели и которые были для них родными? Почему они решили осовременить и возродить книжный иврит? Изучив его и введя ВО ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ СФЕРЫ жизни новообразованного государства. Думайте!

Или почему чехи возродили чешский после второй мировой, хотя "языком улицы" многих чешских городов уже был немецкий? Почему прибалты уже 20 лет старательно и настойчиво вычищают свои страны от русского языка, хотя русских в Балтии живет почти в три раза больше в процентах, чем в Украине?

Явные и скрытые украинофобы в дискуссиях о "языковом вопросе" постоянно приводят отнюдь не касающиеся нашей истории и современного положения примеры Бельгии, Канады и Швейцарии, на которые предлагают нам ориентироваться, вместо того, чтобы вспоминать гораздо близкие к нашей ситуации примеры Израиля, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы. Или Беларуси, или же Ирландии, которые являются нагативнимы примерами того, что будет с украинским языком, если мы и дальше будем толеровать русификацию, продолжающуюся до сих пор и не осуществлять дерусификацию. Наш язык исчезнет.

А с языком - исчезнет и важный фактор украинской идентичности. Уже не говорю о языке как факторе информационной и экономической безопасности.

В чем будет заключаться разница между детьми "русских", которые сейчас люто ненавидят украинство в различных его проявлениях и мечтают уничтожить нас вместе с нашим государством, и ВАШИМИ детьми? Чем они будут отличаться, когда и те, и другие будут говорить на одном языке, петь те же песни, смотреть те же мультики и кино, читать те же литературные произведения тех же русскоязычных авторов и т.д.? Будьте уверены - большинство из тех песен, произведений и фильмов будут выпущены НЕ в Украине. Такие законы рынка.

Сейчас те, кто опирается дерусификации, придумали мем "русскоязычные украинцы", а принципиальных украиноязычных украинцев прозвали "вишиватникамы". Хотя настоящие вишиватники - это как раз русскоязычная скрытая вата, которая натянула на себя модные ныне вышиванки и сине-желтые ленты, назвав себя "патриотами Украины" в соответствии с общественным запросом.

Поставив маскировки, они продолжают явно или тайно не любить истинно украинское, опираются попыткам возродить хотя бы что-то настоящее, национальное. Предпочитают законсервировать последствия имперской денационализации.

В действительности такие люди в лучшем случае очень ленивы. Но вероятнее они или неудачно скрытые украинофобы, или имеют какие-то интересы в России - культурные, семейные, бизнес и тому подобное. А могут быть попросту московскими агентами влияния, которыми до сих пор обильно пропитаны все общественные слои нашей страны.

Не имея возможности действовать открыто, как это делалось во времена Януковича, они вынуждены рядиться в вышиванки, продвигая при этом антиукраинской программу, главным и самым первым пунктом которой - и это откровенно провозглашают такие деятели как Путин и Лавров) является дальнейшее русификация Украины и сопротивление попыткам настоящего, а не показушного, украинского национального возрождения.

Нечто Москва прекрасно понимает. Украинское национальное возрождение означает окончательную смерть российско-советского имперского проекта и его мифологии об одном народе.

Зато сохранение обрусевшей, денационализированной, культурно и языково дезориентированной Украины - пускай она при этом будет трижды формально независимой и дважды членом ЕС - дает весьма реальный шанс на возрождение империи в будущем. Ведь духовная зависимость от "метрополии" в таких условиях оставаться...

"Русский мир" заканчивается там, где заканчивается русский язык. Подумайте еще и об этом, уважаемые русскоязычные украинцы!


Зен