Верной дорогой идете, товарищи Венесуэльцы!!!

Путь к социализму: Венесуэла срочно закупает за границей туалетную бумагу и другие средства гигиены

 Национальная ассамблея Венесуэлы одобрила выделение более 500 миллионов боливаров (около 79 миллионов долларов) на закупку за рубежом предметов личной гигиены. Речь, в частности, идет о приобретении 39 млн рулонов туалетной бумаги, 50 млн салфеток, 10 млн кусков мыла, 17 млн одноразовых подгузников и трех миллионов тюбиков зубной пасты, передает ИТАР-ТАСС. Население страны составляет около 28,5 млн человек. 

Ранее министр торговли Венесуэлы Алехандро Флеминг, правда, заявлял, что революция "принесет в страну 50 млн рулонов туалетной бумаги, чтобы наш народ успокоился и понял, что не нужно позволять СМИ манипулировать своим сознанием и верить в то, что существует дефицит".



Каждый месяц, по словам министра, в стране используется 125 млн рулонов бумаги. "Мы привезем еще 50 млн, покажем этим группировкам, что нас не сломить", - заявил министр.

Дефицит предметов первой необходимости и основных продуктов питания (молоко, яйца, говядина, мясо кур, масло, кофе и т.д.) уже давно представляет проблему для Венесуэлы. В столице страны, Каракасе, по рассказам иностранных журналистов, ситуация не такая острая, но в провинции все гораздо хуже: людям приходится часами простаивать в очереди, чтобы купить дефицитные товары.


Власти объясняют нехватку происками оппозиции, которая якобы "захватывает" продукты и товары и уничтожает их, чтобы свергнуть правительство. В попытках справиться с дефицитом власти прибегли к жесткому контролю над ценами, направленному на то, чтобы сделать основные потребительские товары доступными для беднейших слоев общества.



Противники власти, представители бизнес-сообщества и эксперты говорят о том, что это результат недальновидной политики государства по контролю цен, а также ограничениями оборота иностранной валюты.

В феврале венесуэльские власти девальвировали национальную денежную единицу и ужесточили контроль над выделением валюты для импортеров. В результате индекс дефицита товаров первой необходимости к маю превысил 20%.

В апреле прошлого года в Венесуэле вступил в силу "Закон о справедливых ценах", который направлен на борьбу со спекуляцией. В соответствии с этой юридической нормой в стране был создан особый государственный орган, контролирующий цены на товары первой необходимости, а также специальная инспекция, в задачи которой входит строгое наблюдение за соблюдением положений нового закона.

В качестве первого шага на пути его применения власти заморозили цены на 19 видов товаров, в числе которых минеральная вода, соки, шампунь, туалетная бумага, памперсы, прокладки и дезодоранты. Было также обещано, что постепенно список товаров со "справедливыми" ценами будет увеличиваться.

 "Только благодаря действиям правительства мы сможем регулировать цены и постепенно покончить с безумием капиталистической спекуляции", - объявил тогда ныне покойный лидер боливарианской революции Уго Чавес. По словам Чавеса, "Венесуэла вышла в авангард борьбы против капитализма, пожирающего жизни, народы и природу". Тогда же, отвечая на заявления ряда экономистов о том, что в стране должен действовать свободный рынок, Чавес заявил: "Свободный рынок нужен буржуазии, чтобы обкрадывать народ, обкрадывать трудящихся и таким образом обогащаться. Никакого свободного

 рынка"

.

 

 

Источник: http://www.newsru.com/finance/22may2013/venezldfcncy.html

69
1004
12