Верховная рада парализована из-за отсутствия депутатов

Верховная рада парализована из-за отсутствия депутатов 

Не хватает депутатов. Таков итог сегодняшнего дня в парламенте. И утреннее, и вечернее заседание пришлось закрывать досрочно из -за пустых кресел в сессионном зале. И это - в разгар рабочей недели.

Почему народные избранники не ходят в здание под куполом и почему повестка дня для них - не так уж и важна? За работой депутатов сегодня наблюдала и я.

Всю неделю в Раде только и приходится, что считать отсутствующих депутатов и количество провальных голосований. Четверг - традиционно - день депутатской мобилизации. Но сегодня и этому принципу изменили.

"Есть так пять вопросов действительно существенных, это связано, наверное, с тем, что депутатов мало, мало решений проходит, поэтому мало решений вообще ставят на рассмотрение", - говорит народный депутат Андрей Ильенко.

Все, что удалось, так это ратифицировать европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов. Голоса с трудом, но нашли.

"Целью законопроекта является повышение уровня безопасности при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, приведения норм национального законодательства Украины в соответствие с нормами законодательства ЕС", - говорит народный депутат Анна Гопко.

С энной попытки Рада разрешила военным других стран принимать участие в учениях на территории Украины. А еще - урегулировали деятельность службы по делам детей. Правда, тоже с десятой попытки.

"Все чего-то вдруг рванули в Америку на инаугурацию. Это важное событие для США, но думаю свое государство должно быть важнее. Но я считаю, что сегодня был принят очень важный закон, это закон о восстановлении количества людей, которые будут работать в службах по делам детей. А служба по делам детей, это на самом деле , адвокаты детей", - уверен народный депутат из фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Сессионный зал нардепы попросту игнорируют. Что в коалиции недобор, что в малых фракциях и группах - отсутствуют нардепы.

"Без голосов "Батькивщины" или "Самопомочи", которые не входят в коалицию, здесь ни одно решение не проходит. Председательствующий вынужден десятки раз ставить на повторные голосования. Это свидетельствует, что коалиции уже ни де факто, ни де юре не существует. И это уже продолжается несколько месяцев. Что дальше будет с составом парламента - мне трудно сказать, потому что две крупнейшие фракции боятся как огня любых досрочных выборов", - говорит народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Действительно, обидно, видимо в прорубях купаются, сегодня же Крещение. Ну ничего, самое главное - пусть все плохое останется в этой пятой сессии и надеюсь, что следующая - шестая сессия - будет более продуктивна, ведь очень много вызовов и перед экономикой Украины", - говорит народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Максим Курячий.

"Депутаты вместо работы в зале, поехали кто в Давос, кто в Вашингтон. Уже начало января показало, насколько велика инфляция, насколько растут цены. Мы будем настаивать и каждую пленарную неделю начинать с того, что нужно пересмотреть бюджет, нужно пересмотреть в части уменьшения расходов на полицию, прокуратуру и другие органы и увеличение выплат пенсий", - говорит глава фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко.

Им бы еще день продержаться - завтрашний, пятницу, которая славится куда меньшей посещаемостью. А впереди у депутатов - две недели перерыва, еще в декабре прошлого года они сократили себе количество рабочих дней в январе.

А сегодня - и до трудовых часов добрались. Уже в обед депутатов было настолько мало, что и голосовать некому. Заседание второй день подряд закрыли досрочно. 

Источник: http://podrobnosti.ua/2155995-verhovnaja-rada-paralizovana-iz-za-otsutstvija-deputatov.html

9
537
7