Верховная Рада объявила о начале года децентрализации Украины

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что 2015 год станет годом децентрализации Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».



«Мы, по нашим планам, до октября должны провести децентрализацию, внести изменения в Конституцию, чтобы построить правильную систему управления государством», — сказал Гройсман.

По его словам, первое голосование в Раде за изменения в Конституцию должно состояться уже во время весенней сессии. После этого будет создана специальная комиссия, которая займется проработкой поправок в основной закон страны.

«И в сентябре мы можем провести второе голосование за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации, в части многих вопросов, которые интересуют граждан», — заявил Гройсман.



О том, что на Украине будет проводиться децентрализация власти, в начале декабря заявил президент страны Петр Порошенко. «Необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских глав и депутатов местных советов», — сказал, в частности, Порошенко.

О необходимости децентрализации на Украине стали говорить весной 2014 года, когда представители восточных регионов страны отказались признать новую власть. В частности, звучали призывы предоставить автономию Донбассу. Киеве соглашались лишь на определенное расширение полномочий региона. Позднее противники новой власти потребовали отделения от Украины.

Источник: http://novorus.info/news/policy/32090-verhovnaya-rada-obyavila-o-nachale-goda-decentralizacii-ukrainy.html

13
192
6