И еще о ЕГЭ

На модерации Отложенный

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратился с открытым письмом к Общественному совету при Минобрнауки. Он предложил список рекомендаций по проведению ЕГЭ в следующем году, которые бы позволили минимизировать утечки.

Обессмыслить «слив» в мае 2014г., по мнению журналиста, может официальная публикация в ноябре 2013г. всех вариантов заданий по госэкзамену. «Можно предусмотреть N-количество вариантов - 7-10 по каждому предмету, которые, комбинируясь по-разному, составят итоговое испытание в мае», - предложил А.Венедиктов в блоге.

Он также выступил с инициативой разбить территорию России на четыре условные зоны, предложив в день проведения ЕГЭ не один вариант, а четыре. Отдельный вариант должны получить школьники из регионов, откуда чаще всего приходили данные об утечках. Другие задания должны получить и ученики из разных часовых поясов.

Приняв все эти меры, главной задачей экспертов останется борьба с нарушениями в процедуре проведения самого тестирования.

«Если эти предложения подходят, возможно было бы их распространить сейчас среди членов ОС, заочно обсудить и внести, как рекомендации ОС министру», - резюмировал А.Венедиктов.

Напомним, в этом году утечки произошли перед первым же экзаменом - по русскому языку, который состоялся 27 мая. Материалы оказались в Интернете за полтора дня до тестирования. Позже в Сети оказались задания по математике, физике, информатике, биологии и географии.

Между тем глава Минобрнауки заявил, что в этом нет ничего страшного. По мнению Дмитрия Ливанова, утечки не повлияли на объективность экзамена и не исказили реальную картину результатов обучения школьников.

Чиновник выразил уверенность, что возвращение системы образования в «период до ЕГЭ» невозможно, поскольку «никто не согласится на возвращение в систему, когда поступление в вузы происходило вне правовых рамок».
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/06/2013/862243.shtml