В Украине за отключенный свет можно будет получить деньги: опубликованы расценки

В Украине за отключенный свет можно будет получить деньги: опубликованы расценки

Галина Пташенчук

Украинцы смогут получить компенсацию за некачественные услуги по электроснабжению.

Порядок обеспечения стандартов качества услуг по электроснабжению утвержден постановлением НКРЭКУ от 18 октября №1841, пишет ЛІГА:ЗАКОН, передает UBR.

Порядок вводит общие и гарантированные стандарты качества предоставления услуг, устанавливает процедуру предоставления и размеры компенсаций потребителям за несоблюдение гарантированных стандартов.

Компенсация за несоблюдение гарантированных стандартов качества предоставляется путем учета суммы соответствующей компенсации как авансовой платы за потребленную электрическую энергию на следующий расчетный период, а в случае несоблюдения гарантированных стандартов при подключении к электрическим сетям – в первый расчетный период после заключения договора о поставке или пользовании электрической энергией.

Отметим, что компенсация не предоставляется в случаях, если несоблюдение гарантированных стандартов качества было вызвано доказанными:

- форс-мажорными обстоятельствами;

- действиями потребителя, которые привели к задержке в предоставлении услуг или аварийному перерыву в электроснабжении в распределительных сетях;

- действиями третьих лиц, которые привели к аварийному перерыву в электроснабжении в распределительных сетях;

- а также в результате применения графиков и противоаварийных систем снижения электропотребления с целью предотвращения нарушений режима работы объединенной энергетической системы Украины.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава Минэнерго Игорь Насалик спрогнозировал снижение в два раза стоимость электроэнергии.

Источник: http://finance.obozrevatel.com/economy/35760-v-ukraine-za-otklyuchennyij-svet-mozhno-budet-poluchit-dengi-opublikovanyi-rastsenki.htm

97
1205
16