В СБУ озвучили четыре версии убийства Шеремета

На модерации Отложенный

Среди них профессиональная деятельность журналиста и "российский след"

В СБУ озвучили четыре версии убийства Шеремета
На месте гибели Павла Шеремета
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит перечислил основные версии убийства журналиста Павла Шеремета, которые отрабатываются следствием: профессиональная деятельность, личные мотивы, "российский след" и покушение на руководителя "Украинской правды" Елену Притулу.

"Для нас раскрытие этого преступления является принципиальным. МВД и Генеральная прокуратура по факту убийства открыли уголовное производство.

Рассматривается 4 основных версии: профессиональная деятельность, неприязнь в отношениях или личные мотивы, российский след (дестабилизация ситуации), покушение на Елену Притулу", - написал Тандит в среду на своей странице в фейсбуке.

Он также написал, что, по предварительным данным, использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением, которое было прикреплено под водительским сидением.

"Мы можем говорить о цели, о которой уже сказал Грицак (глава СБУ Василий Грицак- ИФ) - дестабилизация ситуации в Украине", - написал советник руководителя спецслужбы.

 

В среду в результате взрыва автомобиля на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого погиб известный журналист Павел Шеремет. Взрыв произошел, когда Шеремет ехал в автомобиле. По данным СМИ, автомобиль принадлежал руководителю "Украинской Правды" Елене Притуле, но ее в машине не было. В результате взрыва погиб только Шеремет.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко позже заявил, что заявил, что Шеремет был убит.