В России разработают отечественный мессенджер из соображений безопасности

На модерации Отложенный

Западу веры нет: в России будет создан отечественный мессенджер

Ещё 10 лет назад любое слово с составной частью «кибер» казалось частью чего-то очень далекого и сверхтехнологичного. Однако уже сейчас каждый день мы слышим о кибербезопасности, киберпреступности, а киберспорт и вовсе признан официальным видом спорта в России.

С развитием технологий меняется и общество. Говоря о киберпресуплениях, представляется не какой-нибудь малообразованный и накачанный злодей, а очень даже умный молодой человек, который сидит где-нибудь за компьютером и переводит миллионы долларов с одного счета на другой. 

«Балуются» с компьютерными сетями и технологиями не только любители лёгких денег, но и очень опасные для общества люди. Пусть они и не могут взломать сайт какого-нибудь банка, но освоить какой-нибудь мессенджер им вполне под силу. Что им это даёт? Абсолютную анонимность и возможность беспрепятственно общаться между собой на любые темы, как, например, одним из таких мобильных приложений пользовались организаторы теракта в метро Санкт-Петербурга.

Таким образом, получается, что от кибербезопасности напрямую зависит безопасность граждан.

В связи с этим возникает вопрос, как её можно обеспечить?
 

Западу веры нет: в России будет создан отечественный мессенджер





В Госдуме уже прорабатывается вопрос о том, что стране нужны отечественные разработки, начиная от «железа», заканчивая собственными мессенджерами. 

«Это действительно сейчас повестка дня номер один — создание своих компьютерных систем и программного обеспечения и создание "железа", самих устройств на базе российских разработок», - сказал первый зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым. 

Многие ошибочно думают, что за этим будет стоять тотальная слежка властей. Но это совсем не так, это всего лишь уберет анонимность из сети. Подобные меры позволят предотвратить большое количество страшных вещей. Потерять деньги с банковского счёта, конечно, не очень приятно, но это несравнимо с потерей близкого или родного человека. А если есть возможность не допускать трагедий, то глупо ей не воспользоваться.