В России отметили День Героев Отечества

На модерации Отложенный В России отметили День Героев Отечества
Превые лица государства и глава Минобороны полностью проигнорировали праздник, героев чествовали лишь региональные власти на местах…
Солдатский Георгиевский крест
Солдатский Георгиевский крест

В воскресенье в России отмечали День Героев Отечества и чествовали тех, кто за ратные подвиги и непреклонное мужество был удостоен высоких званий Героя Советского Союза, Героя России, а также полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. Однако первые лица государства практически полностью проигнорировали День героев.

Памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года. Её установление приурочено к значимому событию времен правления Императрицы Екатерины II, когда в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров.

Статус военной награды возвращён ордену согласно Указу президента РФ N1463 от 8 августа 2000 года "Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте".

С того времени орденом Святого Георгия награждены 8 военнослужащих (один из них продолжает военную службу), знаком отличия – Георгиевским крестом IV степени – 415 младших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат.

В советские времена высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза, которое было учреждено в апреле 1934 года. За 57 лет этого звания были удостоены 12772 человека, из них по линии Минобороны – 12265 человек. Двое из них продолжают служить в Вооруженных Силах России.

В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца – орден Славы I, II и III степени. Награждение орденом проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2562 человека. В 1967 и 1975 годах для них были введены дополнительные социальные льготы, уравнявшие их в правах с героями Советского Союза.

К Дню Героев Отечества впервые на сайте Минобороны РФ (www.mil.ru) были опубликованы более 2500 биографий полных кавалеров ордена Славы. Чествование же героев прошло лишь в отдельных регионах России.

Русская линия