В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМ МРОТ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об увеличении МРОТ (минимального размера оплаты труда) в России на 4% до 6204 рублей.

Кризис – такое время, когда лопаются мыльные пузыри, надутые в сытые годы, а враньё и надувание щёк выглядят особенно смешно.

И вот мы видим, как на наших глазах лопается один из таких мыльных пузырей: похоже, пришла пора прощаться с надеждами на то, что в России хоть когда-то будет всё же нельзя платить человеку зарплату меньше прожиточного минимума.

Между прочим, и Трудовой кодекс вот уже почти 14 лет гласит о том, что «МРОТ устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения».

А «сроки и порядок» поэтапного повышения МРОТ до этого самого минимума должны быть установлены федеральным законом. Закон же этот заветный до сих пор не принят. И наше доблестное правительство продолжает из года в год удерживать минимальную зарплату на уровне значительно меньшем, нежели прожиточный минимум.

В конце октября текущего года правительство вновь внесло в Госдуму законопроект о повышении с 1 января 2016 года минимального размера оплаты труда аж на 4%. Напомним, в уходящем году МРОТ составлял 5965 руб. в месяц. В следующем году эта сумма повысится до 6204 рублей, то есть, «минималка» увеличится на целых 239 рублей.

Что и говорить, неслыханная щедрость!

Но здесь важны не абсолютные, а относительные цифры: 6204 рубля – это лишь 53,6% прогнозируемого тем же правительством на 2016 год прожиточного минимума трудоспособного населения. Оно хуже, чем в нынешнем, 2015 году, когда МРОТ составил 55,5% от прожиточного минимума, хотя, казалось бы, куда уж хуже...

Кстати, в пояснительной записке к тогда ещё проекту, а ныне к подписанному президентом закону, рассказывалось о долгих, но тщетных консультациях о «сроках и порядке» поэтапного повышения МРОТ до прожиточного минимума.

Трёхсторонняя комиссия с участием крупнейших профсоюзов и объединений работодателей, рабочая группа Минтруда с участием депутатов и учёных мучительно искала пути решения этой проблемы. Но согласованной позиции так и не удалось выработать. Похоже, что полная и безоговорочная согласованность у них наступает только при обсуждении собственной зарплаты.

Что же касается МРОТ, то сегодня в России – это такая величина, которую всерьёз можно воспринимать только при полном отсутствии чувства юмора. У нас же юмора – хоть отбавляй. Именно поэтому, а также учитывая приближающийся Новый год, обращаюсь к главному действующему лицу грядущего праздника: «Добрый Дедушка Мороз – борода из ваты, сделай всем в Кремле и в Думе как у нас зарплаты!».

92
1830
55