В Европе такого не было со времен войны

В ведущих европейских столицах ищут выход из сильнейшего кризиса, в который угодил Евросоюз. Начался и продолжился он как долговой и финансовый, а ныне у него уже все признаки политического. На кону стоит единая Европа, какой мы уже привыкли ее видеть.

Однако в выступлениях лидеров ЕС пока не заметно никаких позитивно-побудительных мотивов - одна только констатация кризисной ситуации и призывы сплотиться во время беды. Кроме того, в речах канцлера Германии и премьер-министра Великобритании уже четко прослеживается вся серьезность и даже катастрофичность ситуации.

Охваченная долговым кризисом Европа переживает самый тяжелый период со времен Второй мировой войны и должна сплотиться перед лицом проблем, считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Выступая перед представителями Христианско-демократического союза в Лейпциге, она отметила, что ввиду ухудшения ситуации в еврозоне от Германии как от локомотива европейской экономики могут потребоваться дополнительные жертвы, необходимые для вывода региона из кризиса, пишет РБК.

"Именно нашему поколению предстоит расхлебывать кашу, заваренную в Европе. Шаг за шагом мы должны приближаться к формированию политического союза", - заявила А.Меркель. Впрочем, в рамках 60-минутного выступления канцлер не предложила новых инициатив, направленных на решение европейских долговых проблем, передает Reuters.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон должен пересмотреть свои отношения с Евросоюзом, и призвал к реформе институтов ЕС, передает Радио Свобода.

Выступая в британской столице с традиционной речью по вопросам внешней политики, премьер-министр Кэмерон подчеркнул, что выход из ЕС не отвечает национальным интересам Британии, однако необходимо "сделать шаг назад" и вернуть часть полномочий, переданных Брюсселю, на национальный уровень.


Британский премьер подверг критике работу институтов Евросоюза, назвав многие действующие в нем положения "бессмысленными". В то же время, он высказался за сотрудничество стран ЕС в борьбе с долговым кризисом.

Тем временем, экономические сводки тоже оптимизма не прибавляют. Особенно в Италии. Накануне стало известно, что итальянское правительство разместило на долговом рынке свои новые 5-летние облигации на 3 млрд евро по ставке 6,29% годовых - максимальной с июня 1997 года. Всего месяц, 13 октября, назад доходность таких бумаг при размещении составила 5,32%. Напомним, что на прошлой неделе доходность по 5-ти и 10-летним гособлигациям Италии на вторичном долговом рынке впервые за последние 15 лет превысила 7%-ый уровень.

Для европейских гособлигаций отметка в 7% считается критической. Например, Греция, Ирландия и Португалия были вынуждены обратиться к Европейскому союзу за финансовой помощью в течение 2-3 месяцев после того, как доходность по их гособлигациям превысила 7%.

Как известно, общий накопленный долг Италии, крупнейший в еврозоне и третий в мире после госдолга США и Японии, превышает 1,9 трлн евро, что составляет 120% ВВП страны. Для сравнения, уровень долга в Греции – 160% ВВП или 360 млрд евро.

Падает в Европе и объем промышленного производства. Так, в 27 странах Евросоюза он сократился в сентябре на 1,3% по сравнению с августом. В 17 странах еврозоны сокращение еще больше - 2%, сообщает Евростат. Кроме того, к уровню сентября прошлого года промпроизводство как в Евросоюзе, так и в еврозоне увеличилось всего на 2,2% - это, примерно, в два - два с половиной раза меньше годового прироста в августе.

Источник: http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=52&newsid=15054

123
1176
34