Уроки корейской войны

На что могут рассчитывать американцы в противостоянии с КНДР?

Ситуацию вокруг Корейского полуострова комментирует ветеран корейской войны, полковник запаса Янус Канов. В 1952–1953 годах он в звании лейтенанта командовал РЛС в составе 133-го отдельного радиотехнического батальона 10-го зенитно-прожекторного полка. РЛС была расположена у линии фронта, в районе Пхеньяна, контролировала 26 аэродромов противника, в задачу входило – засекать американские самолёты, обеспечивая, таким образом, работу наших истребителей.

 

Весь мир с тревогой наблюдает за действиями вновь избранного президента США, который нанёс удары «томагавками» по аэродрому в Сирии. Но я, как ветеран корейской войны, в большей степени обеспокоен угрозами Трампа, что следующая на очереди жертва – это Корейская Народно-Демократическая Республика. Реализация этой угрозы началась – к корейским берегам направлен мощнейший авианосец, представляющий серьёзную опасность для, в общем-то, небольшой 25-миллионной страны. Авианосец пополнит контингент американских войск, находящихся в этом регионе.

Несмотря на то что Корейская народная армия насчитывает 1,2 млн. человек плюс 4,7 млн. человек резерва, она, конечно, уступает армии США и по численности, и по новейшим системам вооружения. По военному потенциалу у американцев абсолютное превосходство. Но вот по силе духа, сплочённости армия США и их возможные союзники, безусловно, уступают и, если они решатся на наземную операцию, перспектив у них немного, во всяком случае, потери с обеих сторон окажутся огромными.

Народ КНДР руководствуется лозунгом, выдвинутым в своё время Ким Ир Сеном: «Мир на острие штыка», люди осознанно пошли на ущемление своего материального положения ради укрепления обороноспособности страны. Результаты очевидны. Сегодня КНДР владеет атомным оружием и средствами его доставки.

Мне хочется напомнить итоги войны 1950–1953 годов, чтобы у нас понимали, каких масштабов может быть война на Корейском полуострове. Советский Союз действовал в Корее «под чужим флагом», мы были одеты в китайскую форму, имели при себе табельное оружие и приказ в случае угрозы попасть в плен – застрелиться. За всё время конфликта американцы так и не получили убедительных доказательств, что мы присутствовали в Корее. Сталин небезосновательно требовал конспирации, избегая прямого конфликта между СССР и США.

Наши лётчики и артиллеристы в ходе боёв сбили, по официальной статистике, 1309 самолётов противника, потеряв 335 самолётов. При этом не учитывались американские машины, которые упали в море, а значит, не было стопроцентных доказательств их уничтожения (это ещё более 700 самолётов)… Во время войны погибли миллионы корейцев, в основном в результате бомбардировок. Были периоды, когда американцы сбрасывали по 800 тонн бомб в сутки, треть из которых были напалмовыми.

27 июля 1953 года война закончилась. При подписании акта перемирия генерал Кларк сказал: «Мне досталась бесславная роль первого в истории США командующего, подписавшего без победы соглашение о перемирии». Нынешнее поколение американских политиков решило взять реванш?

Народ КНДР, несмотря на все угрозы, продолжает строить социалистическое общество. Совсем недавно в Пхеньяне сдана целая улица из тридцати высоток, которая названа Рёмён (рассвет). Квартиры в этих домах бесплатно будут передаваться жителям столицы.

Чем же северокорейцы мешают США? Наличием ядерного оружия? Но ведь американцы сами и вынудили многие страны обзавестись атомной бомбой, потому что иного аргумента в Штатах не понимают, и зримые примеры тому – Юго­славия, Ирак, Ливия.

Источник: http://www.lgz.ru/article/-15-6594-19-04-2017/uroki-koreyskoy-voyny/

45
421
21