Уничтожил ли Сталин крестьянство?

На модерации Отложенный

Есть два мема, в справедливости которых, похоже, никто не сомневается. Если первый из них, когда каждый суслик мнит себя агрономом, выражает наглость комментаторов крестьянской жизни, то второй, когда весь изъян переложен на крестьян, говорит о некой напрасной необъективности самих крестьян. Потому что всему своё время. Для сусликов, мнящих себя агрономами, совершим небольшой экскурс в историю.

  Человек всегда хотел есть. И поэтому он нашёл способ не ловить пищу, а выращивать её. С помощью набора нехитрых орудий - палки-копалки, бороны-суковатки, топора и мотыги.  Я не оговорился - именно топора. Набор орудий труда сформировал культурно-хозяйственный тип земледелия - подсечное или огневое земледелие.  Племя ( община ) рубило участок леса, подсушивало срубленное, сжигало его и сеяло зерновые. Максимально использовался участок два года. Через это время на нём больше культурные посевы не давали ничего от слова совсем. Жгли другой участок, затем третий и так дальше. К первому можно было вернуться лет через шестьдесят.

  Через время оное появилось рало ( клык ) с низким устройством для присоединения тягла. Позже рало обшили железом и это позволило перейти к следующему культурно-хозяйственному типу - пахотному земледелию. Работы выполнять стала семья. Появилось неравенство, а с ним государство. Разумеется, подсечное земледелие не умерло совсем. По этому типу выращивают кофе, низменный рис и некоторые другие культуры. Но мы можем утверждать, что железо разрушило племена.

  Усовершенствование рала до сохи и появление железного плуга не многое изменили в земледелии. Способ более высокого присоединения тягла к сохе ( по сравнению с ралом ) революции на селе совершить не мог. А вот появление мануфактур, как в Англии, - да. Ради овцы в Англии столетиями изводили крестьян. Интересующихся отсылаю к законам огораживания.  Сам же сообщу нелепость - овцы погубили английского хозяина.

  Следующая фундаментальная революция на деревне случилась с заключением лошади под капот - с появлением нового тягла, с появлением трактора. Особенности уничтожения американского хозяина трактором прошу найти самостоятельно в разделе Великая депрессия. Семь миллионов померших крестьян и их детей это вам не Сталин, которого обвиняют в уничтожении русского хозяина.

  Конкретики обычно привести не могут.

Писять против объективной реальности получается себе мокро. Поэтому говорят - Сталин отобрал право продавать произведённое своим трудом, взамен дав право пить и лениться.

  Тогда, во-первых, если учесть, что массовая коллективизация ( переход к социалистической форме общественных отношений ) началась в 1929 году, надо сделать вывод, что что-то подтолкнуло к этому. Жили же 12 лет при хозяине?  Плохо жили. Оказалось хозяин получал урожай сам съел. Уж очень это непроизводительная ячейка - крестьянская семья. Подтвердилась реальность царского времени - товарный хлеб давали только помещичьи хозяйства. Общинные стабильно голодали.  Во-вторых, коллективизация освободила крестьянину время для совершенствования узкой специализацией. Пить и лениться стало уделом сознания личности, с которым общество не соглашалось лечебно-трудовыми профилакториями и законами о тунеядстве.

  Много можно говорить, но необходимо сказать главное - коллективизация объективная реальность вызванная научно-техническим прогрессом и социалистическими отношениями в стране. Капиталистические варианты НТР - огораживание и Великая депрессия.

   Следует добавить, что прогресс не остановился. В село пришли механизация и автоматизация. В животноводстве умерла профессия оператора - дояра, кормача. Их заменили роботы, управляемые компьютерами. И это уже реальность сегодняшней России. В растениеводстве ленинская мечта об электрическом плуге ещё не обрела себя, но Дизель шагнул так далеко, что с помощью новых технологий, орудий, удобрений, средств защиты сократил число участников производственного процесса на порядки.

  И что эти высвободившиеся порядки? Да ничего. Предоставлены сами себе. Рабочих мест для них не создано, программ переобучения не разработано, пить и лениться не запрещено законом.

   Сказать, что на этом развитие села достигло своей высшей точки - невозможно. Есть противоречие. Не устранённое, но устранимое.  Называется оно мудрёно - общественная форма производства и частное присвоение произведённого. Проще это звучит так - пока процессом правит хозяин мира не будет.  Один человек за счёт другого жить не будет. Как бы долго это не длилось, но частная собственность приговорена. Жизнью приговорена.