Украинский рынок контрабанды оружия начали перетряхивать

На модерации Отложенный

Сложно сказать, началось ли наведение порядка на рынке контрабанды оружия (т.е. ликвидация), или идет его передел, но факт изменения налицо. Об этом можно судить после задержания сотрудниками СБУ сотрудника службы внешней разведки подполковника Саломатина по подозрению в торговле оружием.

Предположить, что Киев решил взяться за голову и навести порядок в стране, очень трудно. Но мир на Донбассе не появится сам собой, и мало развести силы от линии соприкосновения. Потребуется зачистить серый сектор торговых каналов оружием, который курируют высокопоставленный силовики.

Скорее, с приходом нового лидера начался большой передел рынка.

Одни уходят, другие приходят, связи и цепочки распадаются, появляются новые. Но мир на Донбассе способен поставить серую торговлю оружием в унылое положение. Особенно в условиях, когда начнется процесс разоружения гражданского населения Донбасса (ведь мирный процесс невозможен с сохранением немалого количества «стволов» на руках у простых людей).

Саломатина осудят по статье 263 уголовного кодекса Украины, но повлиять на ситуацию в целом можно только комплексными и решительными методами. Пока что влияние украинских банд весомо, и их будут продолжать снабжать боеприпасами и оружием.