Украинская националистка оказалась коммунисткой

На модерации Отложенный

Известную на Украине националистку Ирину Фарион уличили в том, что в советские времена она состояла в КПСС, а также позитивно относилась к русскому языку. Об этом сообщает «Украинская правда».

Документы, свидетельствующие о ее прошлом, опубликовало западноукраинское издание Zaxid.net. Они были получены из Государственного архива Львовской области.

В частности, опубликована характеристика, выданная Ирине Фарион для получения статуса кандидата в члены коммунистической партии. В документе, который подписал тогдашний секретарь комсомола Степан Кубив (нынешний депутат от оппозиционной партии «Батькивщина»), отмечается, что она проявила себя дисциплинированной, старательной студенткой и занималась также общественной работой. Среди прочего, как подчеркивается в характеристике, Фарион часто проводила беседы с иностранными студентами «с целью лучшего изучения ими русского языка».

Также опубликован протокол заседания парткома Львовского государственного университета, где было принято решение о приеме «тов. Фарион И.Д.» в ряды КПСС.

Информация о то, что националистка в прошлом состояла в коммунистической партии, ранее была распространена в львовской прессе. Журналист Юрий Шеляженко, добивавшийся получения архивных материалов на эту тему, обратился в суд и добился того, что ему был разрешен доступ к соответствующим документам.

Сама Фарион ранее часто отрицала свое членство в КПСС. В настоящее время она является депутатом от националистической партии «Свобода». В последние годы с ней были связаны несколько скандальных историй. В 2010 году, в частности, большой резонанс получило выступление националистки в детском саду: во время «урока грамотности» она отчитала детей, носивших русские имена, и посоветовала им покинуть Украину.

Позднее, в 2012 году, националистка добилась увольнения водителя маршрутки, в которой звучали песни на русском языке.

«Меня проинформировали, что это существо [водителя маршрутки] уволили, — заявила она. —И так будет с каждым, кто пренебрежет украинском языком».

Фарион также выступала за запрет коммунистической партии на Украине, называя ее «уродливым монстром» и «партией-убийцей».

А в это время, националистической партии "Свобода" предложили стать на колени перед Сталиным.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время рассмотрения проекта постановления о праздновании 230-летия основания Севастополя.

Народный депутат от ВО “Свобода” Игорь Швайка отметил, что вчера этот проект дважды пытались проголосовать, следовательно голосовать за этот вопрос больше нельзя. Тем более, добавил он, Севастополю на самом деле не 230 лет.

В ответ Мартынюк заявил, что “Свобода” выступает за разбазаривание украинских земель, поскольку не хочет голосовать за это постановление.

На это народный депутат от “Свободы” Алексей Кайда заявил: “Не сталинистам нам указывать, кто разбазаривает украинские земли”. Так, по его словам, “за время правления сталинистов-коммунистов” Украина уменьшилась в несколько раз. “10 миллионов украинцев погибли от коммунистического террора во время Голодомора 32-33-х годов. Вам стоять на коленях перед всем украинским народом”, - сказал Кайда.

Мартынюк ответил: “Вот вам образец того, как они знают украинскую историю. Это вам нужно стать перед Сталиным на колени, потому что он Западную Украину сделал украинской”. По словам Мартынюка, ВО “Свобода” должна читать учебники истории, а не «Донцова, Шухевича и Бандеру». «Не биографию убийц и палачей изучайте, а настоящую историю, и становитесь на колени перед теми, кто оставил такую землю, включая 1954 год - Автономную республику Крым», - сказал он.