Украина в печали: договор по «Турецкому потоку» могут подписать уже завтра...

На модерации Отложенный

Заседание межправительственной комиссии России и Турции, которое пройдёт в Стамбуле 10-12 октября может принести готовое соглашение по «Турецкому потоку». Такое мнение высказал в интервью прессе министр энергетики России Александр Новак.

 

По его словам, проект межправительственного соглашения уже готов. Он разрабатывался с учётом интересов двух стран. И есть большой шанс на скорое подписание этого проекта. Такие новости вряд ли обрадуют украинское правительство, так как в случае запуска газопровода через Чёрное море и Турцию, важность Украины для обеспечения энергетической безопасности Европы начнёт стремительно падать. Украина также может лишиться существенной доли прибыли от транзита через свою территорию.

 

Кроме того, документальное завершение совместных крупных российско-турецких проектов поможет восстановлению экономических связей двух стран. Речь идёт о двух подобных проектах: газопровод «Турецкий поток», как альтернативный путь для топлива из России в Европу. И строительство АЭС «Аккую» на турецкой территории силами российских специалистов. Всё это оживит товарооборот между Россией и Турцией, заключил Новак.

 

В 2014 году товарооборот между РФ и Турцией достиг рекордной отметки, 35 млрд долларов. Однако, впоследствии, из-за действий Турции (инцидент со сбитым российским бомбардировщиком) почти на год двусторонние отношения были заморожены....