Украина - страна гипотетических перемог и высоких отношений

На модерации Отложенный

Александр ГРИШИН<button id="resizeFSJS" class="resizeFS" title="Изменить размер шрифта">Aa</button>

Украина - страна гипотетических перемог и высоких отношений

Петр Порошенко выступает в зале заседаний Верховной РадыПетр Порошенко выступает в зале заседаний Верховной РадыФото: REUTERS

Хроника смутного времени Незалежной

 

КАК ХУДОЖНИК ХУДОЖНИКУ

«Высокие» отношения продемонстрировали в Верховной Раде премьер-министр Украины Владимир Гройсман и его заместитель, вице-премьер, министр регионального развития и ЖКХ Геннадий Зубко. На правительственном часе в парламенте внефракционный депутат Олег Мусий поинтересовался, почему до сих пор не потушен пожар на свалке в окрестностях Львова. Гройсман попросил ответить на этот вопрос своего заместителя.

 - Я здесь при чем? Есть ГСЧС (украинский аналог МЧС – прим.авт.), есть Минтопэнерго, - не включая микрофона, ответил начальнику Зубко. – Я дал поручение ГСЧС, дальше что с меня?

Гройсмана даже перекосило от такой компетентности.

- Ты еще раз такое скажешь, я тебя выгоню на ...! - процедил побелевший от бешенства премьер на чистом русском языке. – Ты меня понял?

После чего продолжил общение с депутатами уже на украинской мове. Неизвестно, можно расценивать данный эпизод проявлением реального существования двуязычия в украинской парламенте.

СПРАВКА ПО ДЕЛУ

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выступил с инициативой, которая доказывает, что справка об умственной отсталости, выданная ему в психиатрическом отделении Центральной городской больницы города Червоноград, была получена за дело. Парубий предложил парламентам Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии принять единую совместную резолюцию по Волынской резне. Напомним, Волынская резня, признанная польским Сеймом геноцидом, который украинские националисты и отряды ОУН-УПА устроили в отношении польского населения, в том числе, и мирного, привела к гибели до 100 тысяч мирных граждан Польши.

Но если кто подумал, что Парубий предложил парламентам совместно осудить действия украинских бандеровцев и ответные действия против мирных украинцев отрядов польской самооброны и Армии Крайовой, он глубоко заблуждается. Резали бандеровцы, но, по обремененной справкой логике Парубия, виновны совсем другие.

- Я выступил с инициативой, чтобы мы до 17 сентября приняли заявление пяти парламентов – трех стран Прибалтики, Польши и Украины – и назвали, кто был виновником этой трагедии - московский империализм и нацистский империализм, - заявил он.

...И НА ОДНОМ КРЫЛЕ

Странная тенденция выявилась на Украине после победы Майдана.

Каждый раз, когда они в очередной раз объявляют об очередной исторической победе над Россией (москалями), не проходит и недели (максимум - месяца), как перемога-победа поворачивается к ним задом и оборачивается поражением-зрадой.

Несколько дней тому назад украинская корпорация «Антонов» явно с ведома (возможно, и по инициативе) высших властей страны, которым необходимо добиться победы над Москвой хоть в чем-то, объявила, что намерена запретить международные полеты российским авиакомпаниям на самолетах марки «Ан». В первую очередь речь шла о супертяжелых транспортниках Ан-124. И все из-за того, что Россия наладила свое собственное техобслуживание самолетов этой марки.

 

Конечно, странно, что «страну-агрессора» просто ну очень хотят принудить к сотрудничеству, но это в рамках обычной логики и здравого смысла. Но Украина выше здравого смысла. Главное, чтобы «агрессор» платил за обслуживание полновесной монетой, а там – пусть вторгается. В Киеве даже не задумались, что Россия в ответ может пойти на аналогичный шаг в отношении украинских самолетов семейств «Ил» и «Ту». Впрочем, это уже вряд ли потребуется.

Спустя несколько дней после озвученной угрозы представитель украинского авиаконцерна «Антонов» (который, как утверждали на Незалежной, обладает полным циклом производства летающих машин) Андрей Хаустов объявил, что его предприятие не выпустит в этом году ни одного самолета. Более того, оно уже прекратило сборку, поскольку кончились комплектующие, которые концерн получал из России. «Антонов» прекратил сотрудничество с Россией по собственной инициативе и распоряжениям украинского правительства, а имевшихся у него ранее закупленных в РФ деталей хватило лишь для сборки в прошлом году одного Ан-148 и одного Ан-158.

Картина еще более симптоматичная, если учесть, что, опять же, недавно Киев объявил, о передаче всей документации по самому грузоподъемному в мире воздушному транспортнику Ан-225 «Мрия» китайской компании и последующем совместном производстве этой машины вместе с китайцами. Впрочем, ряд экспертов считают эту китайскую компанию если и не фейковой, то однодневкой или прокладкой. Так что, даже самые пессимистичные нынешние оценки (а Украина не получила за пакет документации ни цента, и высказывались предположения, что таким образом Киев частично расплатился по разворованному «зерновому» кредиту в $3 миллиарда, предоставленному ей КНР), могут оказаться чересчур оптимистичными.

Да это просто песня какая-то.

Впрочем, о песнях и прочих искусствах – в продолжении хроники.

 

<button class="btn" data-reactid=".3.0.3"></button>