УКОЛОТЬСЯ И ЗАБЫТЬСЯ

Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи. Об этом заявила министр здравоохранения Литвы Риманте Шалашявячюте.

Министр здравоохранения Литвы Риманте Шалашявячюте, всего лишь месяц назад приведённая к присяге, довольно резво и искромётно начала своё служение на поприще, которое во все времена отличалось гуманностью, поприще, не приемлющем жестокосердия и глухоты к людским страданиям.

У г-жи Шалашявячуте отношение к людским страданиям оказалось весьма прагматично – она попросту предложила беднякам петлю на шею как удобный выход из ситуации, когда нечем платить за медицинские услуги.

Министр, с позволения сказать, здравоохранения, не успев толком разобраться в своём хозяйстве, сразу начала болтологию о легализации эвтаназии в Литве. Красуясь перед камерами, употребляя новомодные слова, она заявила, что Литва не социальное государство, где паллиативная помощь доступна всем нуждающимся.

А что такое паллиативная помощь? Это – врачебная помощь смертельно больным людям или тем, кому только грозят подобные заболевания. Да, такая помощь была отличительной чертой социалистического государства. Но сегодня на дворе – капитализм, поэтому, если у тебя нет мешка денег, то, милости просим, на помойку, или, как пел Высоцкий, «уколоться и забыться!

По мнению литовской «министерши», эвтаназия может стать решением для людей, которые «не хотят беспокоить родственников зрелищем собственных страданий».

Наверное, сама Риманте Шалашявячюте не переживает насчёт того, что когда-нибудь такой выбор могут предложить и ей, поскольку уж она-то в состоянии обеспечить себе любую медицинскую помощь.

После подобного уже не удивляешься тому, что та же дама, которой больше бы пристало работать в концлагере или возглавлять зондер-команду СС, подняла ещё и вопрос о «педиатрической эвтаназии». Она напомнила литовской общественности, что это «право» уже имеют бельгийские детишки!

После столь циничного заявления, вызвавшего протест литовских врачей и священников, становится понятным, почему буржуазия постоянно рассказывает нам о гуманизме и правах человека. На самом деле, просто бедных пациентов проще убить, чем лечить. Правящая верхушка, живя за счёт трудящихся, предлагает им же, в случае чего, отправляться на тот свет. А что – и расходов меньше, и вообще... гуманнее.

 

25
1075
27