...уголовные дела в отношении высокопоставленных коррупционеров будут продолжаться

Дмитрий Рогозин пообещал «большую чистку»
Виктория Фоменко
 

Главный оборонщик страны заявил: громкие отставки и уголовные дела в отношении высокопоставленных коррупционеров будут продолжаться

После громкой отставки министра обороны Анатолия Сердюков и возбуждения уголовных дел в отношении его подчиненных и их подельников российское общество замерло в ожидании: будет ли продолжение «антикоррупционного банкета», или же борьба с преступлениями в верхних эшелонах власти, как это часто бывает, «уйдет в свисток» и кончится посадкой мелких исполнителей.

Свой прогноз по ситуации дал вице-премьер, курирующий вопросы оборонной промышленности – Дмитрий Рогозин.

Сколько веревочке ни виться

«Чистка неминуема. Я знаком с материалами по ряду предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей. Если верить этим материалам, то некоторые начальники оборонки в 90-е годы действительно страх теряли. Внаглую оформляли казенную собственность на дочерей, сыновей, тещ, не заботясь о последствиях. Но сколько веревочке ни виться, все равно конец будет», – заявил Рогозин в интервью изданию «Коммерсантъ».

Комментируя решение руководства Роскосмоса отправить в отставку бывшего генконструктора ГЛОНАССа, – главу Российских Космических систем Юрия Урличича, ведомство которого подозревают в хищении 6,5 миллиардов рублей, – Рогозин заявил, что прошли времена, когда один и тот же человек мог занимать должность главного конструктора и генерального директора одновременно.

«Вопрос стоит не только по Урличичу, а по всем урличичам», – добавил он.

В то же время, Рогозин вывел из-под удара бывшего главу космического ведомства – заместителя гендиректора РКС Анатолия Перминова, заявив, что тот делился с ним «подозрениями» о том, что создатели ГЛОНАСС расхищают средства, выделенные на создание системы.

Дело без обвиняемых

В определенной мере эти слова Рогозина подтверждает тот факт, что долгое время дело ГЛОНАССа, несмотря на то, что у правоохранительных органов были данные о масштабных хищениях, не имело подозреваемых. В течение трех лет следователи не знали, кому предъявить обвинение. Обыск, проведенный летом в офисе ООО «Синертек», не дал улик против руководства Российских Космических систем. И только после изъятия в начале ноября у генерального директора ЗАО «Интегрис» печати одной из основных фирм-однодневок, на которую госкорпорация переводила средства, у следствия появилась конкретная зацепка.

Тогда же в изъятых компьютерах были найдены данные о других подставных компаниях, с помощью которых распиливались бюджетные деньги. Появление в деле конкретных фамилий, по мнению обозревателей, свидетельствует о том, что процесс борьбы с коррупцией тронулся с мертвой точки. 

Источник: http://www.trud.ru/article/20-11-2012/1285206_dmitrij_rogozin_obeschaet_bolshuju_chistku/print

8
311
5