Ученые определили часть мозга человека, отвечающую за совесть

Москва, 4 февраля – АиФ-Москва. Британские исследователи из Оксфордского университета определили часть мозга, отвечающая за принятие правильных решений и выступающая, в целом, в качестве совести, пишет Daily Mail.


В эксперименте приняли участие 25 мужчин и женщин. Ученые провели сравнительный анализ фронтальной коры человеческого мозга и обезьян, в результате чего у людей была обнаружена секция, отличающаяся от других и напоминающая шарообразный сгусток нервной ткани. Она располагается в одной из частей лобной области мозга.

У животных данной секции обнаружено не было.


«Однозначно, мы определили ту область мозга, которую можно найти только у людей», — отметил Мэтью Рашуот, один из авторов исследования.



Оказалось, что именно данная область отвечает за наблюдение за чужими ошибками и помогает усваивать вновь приобретенные навыки. Кроме того, она отделяет плохое от хорошо и влияет на многозадачность.

Ранее британским ученым из Хертфордширского университета удалось провести эксперимент, целью которого было опровержение мифа о женской интуиции. В исследовании приняли участие 15 тысяч добровольцев обоих полов, в результате чего было установлено, что так называемое «шестое чувство» развито у мужчин не хуже, чем у женщин, и, скорее всего, оно связано с опытом, нежели со способностями предвидения.

Источник: http://www.aif.ru/

10
738
6