Убравшие изображение немецкой винтовки с памятника Калашникову угодили в полицию

На модерации Отложенный

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Столичная полиция задержала специалистов мастерской скульптора Салавата Щербакова, автора памятника оружейнику Михаилу Калашникову, которые в пятницу, 22 сентября, удалили с барельефа монумента изображение чертежа немецкой винтовки StG 44, по ошибке включенное в композицию. Об этом сообщаетРИА Новости.

Собеседник агентства отметил, что рабочие были доставлены в полицию для дачи объяснений, после чего были отпущены.

Он также указал, что удаление изображения с памятников было согласовано с местными властями, при этом рабочие не имели при себе никаких документов.

Ранее в пятницусообщалось, что историк Юрий Пашолок обнаружил на барельефе памятника вместо чертежа автомата АК-47 схему винтовки Sturmgewehr 44, разработанной немецким конструктором Хуго Шмайссером в 1944 году. Скульптор Щербаковусомнилсяв том, что Пашолок — реальная личность, но все же выразил готовность исправить ошибку.

Памятник Михаилу Калашникову был открыт в Москве 19 сентября и сразу стал объектом споров москвичей об уместности и качестве такого монумента. Музыкант Андрей Макаревичназвалее бездарной и уродливой. Позднее похожее мнениевысказалпевец Сергей Лазарев.