У Зеленского заговорили о «кипрском сценарии» для Донбасса

Украинские власти никак не могут определится с названием для своей гипотетической операции в Донбассе.

Вначале речь шла о «хорватском сценарии» - молниеносном победном наступлении. От него пришлось отказаться, как излишне фантастического. Затем заговорили о «боснийском сценарии» - вводе войск на неподконтрольную территорию, под прикрытием миротворцев. Но в ООН не захотели связываться с Киевом.

Теперь министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил о «кипрском сценарии» урегулирования конфликта на Донбассе, который предполагает объявление неподконтрольных территорий «оккупированными» и дальнейшее развитие Украины в усечённом виде. По поводу «развития», тоже звучит, как-то фантастически.

Видимо Пристайко хочет провести аналогию с Кипрским конфликтом 1974 года, в результате которого страна разделилась и на карте мира появился непризнанный Северный Кипр, контролируемый Турцией.

Учитывая недавнее заявления Владимира Зеленского о строительстве вала, отделяющего Украину от непризнанных республик Донбасса, намерения Киева становятся понятными. Судя по всему, украинское руководство спешит расписаться в собственном бессилии и невозможности выполнить взятые на себя обязательства по урегулированию ситуации на Юго-Востоке.

Тем временем, Управление народной милиции ДНР сообщает о боестолкновении между украинским спецназом ВСУ и группой радикалов в зоне разведения сил в районе населенного пункта Петровское.

В результате столкновения погибли пять националистов и один военнослужащий, перешедший на их сторону.

Источник: https://strana.ua/news/227420-hlava-mid-vadim-pristajko-zajavil-o-kiprskom-stsenarii-dlja-donbassa.html

126
944
15