Турция снова предала Россию: Эрдоган присоединился к Западу в травле Москвы

На модерации Отложенный

Пока боевые корабли американских ВМС совершают маневры в акватории Средиземного моря с последующей целью нанесения ракетного удара по правительственным кварталам Сирии, скандал вокруг «случившегося» в Думе разгорается все сильнее. Разумеется, первыми участниками процесса стали Вашингтон и Лондон, а через непродолжительное время к ним подключились их европейские, азиатские и другие «традиционные коллеги». Все они повторяют слова Дональда Трампа и лишь чуть-чуть добавляют импровизации. Однако турецкий лидер Реджеп Эрдоган все же смог отличиться.

Как можно заметить, официальная Анкара отреагировала на сразу после распространения информации о химической атаке. Изначально турецкие СМИ и вовсе молчали, иногда упоминая о случившемся, но делая это очень аккуратно. Однако потом что-то произошло, и Эрдоган присоединился к «антироссийской компании».

 

Во-первых, глава Турции пропустил мимо ушей доказательства России о том, что никакой химической атаки на самом деле не было. Более того, Эрдоган назвал случившееся «бойней», тем самым показал, что позиция Турции аналогична позиции всего западного сообщества.

Затем из его уст посыпались обвинения и проклятия в сторону тех, кто за этим стоит. А в завершении Эрдоган и вовсе пообещал, что «сирийские злодеи» поплатятся за преступные действия, однако напрямую не указал, что хлором свое население якобы отравил Башар Асад. Однако сегодня нет ни единого сомнения, что Анкара придерживается позиции Запада. Несмотря на осторожность в заявлениях, можно понять, что в Турции также как и в США считают, что химическое оружие применил именно Асад и его чиновники.

 

Примечательно, что в этой стране сирийского президента всегда не особо-то и жаловали, если опустить тот факт, что до гражданской войны в САР Эрдоган был в дружественных отношениях с Эрдоганом. Это говорит о том, что «дружественные» турки никогда не встанут на сторону России в этом разгорающемся мировом конфликте, несмотря на тесное сотрудничество, которое наблюдалось в течение последних месяцев.