Турбоскандал - это лирика: Siemens продолжит работу на Камчатке

simens

Электронное периодическое издание «Ведомости» сообщило, что немецкая компания Siemens подписала соглашение с правительством Камчатского края о сотрудничестве в рамках ВЭФ во Владивостоке.  

Ратифицированное соглашение закрепляет волю подписантов на продолжительные и плодотворные отношения в области энергетики, безопасности, здравоохранения и в других отраслях. Известие о заключенном договоре сообщили корреспондентам ТАСС гендиректор Siemens Дитрих Меллер и губернатор Камчатского каря Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатки выразил надежду на сотрудничество в области медицины и заявил, что рассчитывает получить технологии для диагностики и лечения заболеваний. Согласно имеющимся в СИМ данным, в дальний российский регион может быть отправлена медицинская техника для строящейся краевой больницы. В свою очередь Меллер подчеркнул, что медициной дело вполне не ограничивается, а Siemens может помочь и в других отраслях (энергетика, автоматические системы, электросберегающие технологии и прочее), так как придерживается системного подхода.

Напомним, немецкий концерн Siemens стал участником турбоскандала в Крыму, обвинив Россию в поставках турбированных установок для крымских ТЭС.

В ходе разборок руководство предприятия заявляло, что компания может уйти с российского рынка и перестанет поставлять в РФ турбины, а также оборудования для автоматического управления. Многие западные политики предполагали, что это действительно может произойти, так как ЕС начал угрожать Siemens экономическими санкциями.

В свою очередь ряд экспертов предположил, что Siemens вряд ли уйдет с российского рынка. Например, немецкий политолог Александр Рар в рамках видеомоста с МИА «Россия Сегодня» заявил, что компания из Германии самостоятельно устроила переполох, чтобы переложить ответственность. А с энергетического рынка РФ они не уйдут, так как давно на нем присутствуют,  имеют отличную клиентскую базу и хорошо зарабатывают.

Заключенное соглашение как раз подтверждает данные ранее экспертами заявления о том, что Siemens никуда не уйдет. Политико-экономический скандал, санкции ЕС по турбоскандалу и фальшивые заявления об уходе – это просто лирика. Сегодня Siemens зарабатывает деньги на Камчатке, игнорируя все крики политиков Европы, Украины и США.

Источник: https://politexpert.net/63074-turboskandal-eto-lirika-siemens-delaet-dengi-na-kamchatke

3
262
6