ЦИК ждёт перемен

Как обычно, накануне судьбоносных выборов в Госдуму в кругах политологов вновь заговорили о грядущей отставке председателя ЦИК В. Чурова.

Впрочем, полномочия нынешнего состава ЦИК и так истекают естественным путём в марте будущего года.

Несмотря на это политологическая публика со знанием дела обсуждает грядущую отставку именно Чурова. Основным кандидатом на замену до последнего времени рассматривался Б. Грызлов, экс-министр МВД и экс-председатель Госдумы. Говорят, что, словно в подтверждение этого события, г-н Чуров вывез из своего кабинета в ЦИК личные вещи. Мол, он за своё место не держится.

Любопытно, что на фоне этих разговоров случилось заявление председателя о том, что на выборах в Госдуму 2016 года по одномандатным округам может быть введён второй тур.

Что не соответствует закону о выборах. Он будто бы сделал это заявление 21 октября на совещании с руководителями избиркомов субъектов Федерации. Позднее из ЦИК заявили, что это было оговоркой. А своё недовольство выразили из управления по внутренней политике администрации президента. В результате слухи о том, что г-н Чуров покинет свой пост весной, распространяются всё шире. Ещё одним кандидатом, кроме Б. Грызлова, на пост председателя ЦИК называют начальницу управления по внутренней политике АП Т. Воронову.

Если говорить о будущем г-на Чурова с учётом его аппаратных связей, то вот что можно отметить. Уже достаточно давно В. Чуров увлекается военной историей. Мало того: активно участвует в деятельности Российского военно-исторического общества. А через это сблизился с министром культуры В. Мединским, председателем этого общества. Как знать, не продолжит ли он карьеру на этом благородном поприще.

Источник: http://argumenti.ru/politics/n511/421261

1
399
1