ЦИК обвинил Дмитрия Гудкова в нарушении закона о выборах депутатов

На модерации Отложенный

Заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев выступил с заявлением, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков нарушил федеральный закон при избрании в парламент – Гудков не указал в декларации о доходах сведения о доле в болгарской компании «Мари Хаус», сообщает Lenta.ru.

С 2008 года Гудков владеет примерно четвертью акций фирмы «Мари Хаус», в декларации же, поданной в преддверии выборов в Госдуму, этих сведений нет. Об этом в выпуске от 2 апреля сообщают «Известия». Об этом же заявил и Леонид Ивлев: «В графе «акции и иное участие в коммерческих организациях», здесь включаются и зарубежные, им проставлен «ноль», в графе «иные ценные бумаги» им проставлен «ноль».

Однако, Гудков утверждает, что имеет право не указывать эти сведения, так как передал акции в доверительное управление своему брату, тоже акционеру «Мари Хаус». Но в декларации за 2011 год Гудков сведения о фирме указал. Также, по словам Дмитрия, доля указана и в документе за 2012 год, который он подал на прошлой неделе.

По закону, депутат, выдвигаясь в парламент, обязан предоставить «сведения о размере и об источниках доходов каждого кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), включая сведения о вкладах в банках, ценных бумагах».

«Это маленькая абсолютно убыточная фирма, которая принадлежит моим родителям. На балансе — 108 тысяч рублей, долги и земли, которые даже за долги никто не хочет забирать», — рассказывает Гудков о семейном предприятии «Мари Хаус».

По словам члена комиссии по депутатской этике, Сергея Иванова, Дмтрию Гудкову за неупоминание фирмы в декларации ничего не будет, пишут «Известия»: «Данная ситуация отличается от истории с Гудковым-старшим, которого уличили в управлении бизнесом. Владеть долями в компаниях закон не запрещает, у нас полдумы владеет бизнесом».