Трое вышли из тени....

На модерации Отложенный

Президент Путин предложил правительству создать условия для выхода из тени предпринимателей.Дескать,они там в своих гаражах что-то делают,так надо их легализовать и брать с них налоги.

Не для того эти предприниматели ушли в гаражи,чтобы их нашли и начали налоги собирать.Они делают массу полезных дел и у всех у них есть своя клиентская база,наработанная годами.И все это знают,здесь присутствующие и сами пользуются услугами "теневиков".Не платят налоги ,а значит оплата их услуг и товаров гораздо ниже,чем могла бы быть.

Никто из верхов не хочет понять,что эти самозанятые не ходят за соц.пособиями,не требуют для себя организации рабочих мест,не пользуются,как правило,заемными средствами.Какие еще налоги с них драть?Да еще привлечь кучу всяких проверяльщиков,чтобы те нашли массу нарушений всяких ненужных инструкций.

В экономике коллапс,тупик,и ничего власти не могут придумать,как искать новых налогоплательщиков.Сырьевая экономика обречена,а провозглашенные с высоких трибун тезисы об импортозамещении остаются гласом вопиющего в пустыне.Оружие клепать получается,а все остальное-не очень.

Если бы вдруг ,каким-то чудом наверху появился настоящий реформатор,с неограниченными возможностями,то он бы ,по идее,должен был только помогать малому бизнесу.И прежде всего освободить от всех налогов.Нельзя стричь баранов до бесконечности .

Допустим,вы решили варить мыло,или печь хлеб.Да ради Бога,варите и пеките,создавайте людям рабочие места(или себе ,хотя бы).Где угодно это делайте,хоть в своем доме,лишь бы с соседями договорились.Никаких налогов не должны брать с таких людей,налоги эти только унижают гос-во.Именно по таким принципам и работает малый бизнес во всем мире.Кустарщина,да,но она оживляет территории.Что толку от того,что всех хотят ободрать,все равно ничего не получается:люди хитрые и находят способы уйти в тень.

Ну а если начать репрессивные действия,то будет совсем худо-одно озлобление .

В моем городе весь малый бизнес фактически сдох.Остатки мелких спекулянтов додавили сети.Молодежь уезжает сразу после школы в мегаполисы и сидит там друг у друга на голове в семь этажей.Правда,в последнее время,активно развивается уличная торговля,местные власти уже не в состоянии это запретить,т.к.ничего другого предложить не может.

В общем,тупик.

малый бизнес