Триколор прекращает трансляцию Дождя

«Триколор ТВ» сообщил о расторжении договора с «Дождем»
 
Договор оператора «Триколор ТВ» с телеканалом «Дождь» расторгнут, с 10 февраля 2014 года «Дождь» выходит из состава «Триколор ТВ», сообщает пресс-служба оператора.
 
 
«На состоявшемся сегодня очередном совете директоров рядом его членов был поставлен вопрос о политике телеканала «Дождь» и ее влиянии на деятельность оператора «Триколор ТВ». Было решено, что вещание телеканала в пакетах оператора нецелесообразно, его вывод из пакетов будет проводиться в соответствии с действующим договором и обязательствами оператора перед абонентами», – приводятся на сайте оператора слова члена совета директоров ЗАО «Национальная спутниковая компания» Михайлова Л. А.
 
 
«Членами совета директоров ЗАО «Национальная спутниковая компания» было единогласно решено исключить телеканал «Дождь» из состава пакетов «Оптимум», «Максимум HD» и «Золотая карта. Все включено» «Триколор ТВ» в связи с несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования данных пакетов», – сказал член совета директоров НСК Василий Титов.
Официальное письмо о расторжении договора направлено в адрес ООО «Телеканал Дождь». Абоненты уведомлены об исключении телеканала из пакетов в полном соответствии с условиями оказания услуг «Триколор ТВ».
 
«С точки зрения бизнеса для нас это фактически смерть, это правда. Ну, то есть, либо мы должны превратиться в некий портал, сайт и т. д. Либо... конечно, мы не сможем существовать. Вы знаете, что такое производство телеканала, – это дорогое удовольствие», – приводит слова гендиректора «Дождя» Натальи Синдеевой журналист Андрей Архангельский на своей странице в Facebook.
 
Напомним, телеканал «Дождь» провел среди своих зрителей скандальный опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?».
 
Подобная формулировка вопроса вызвала возмущение среди как интернет-пользователей, так и представителей общественности и депутатов.
 
Представители российского кабельного ТВ также выразили возмущение, а президент Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец «Акадо» Юрий Припачкин заявил, что у него как оператора возникло желание отключить телеканал «Дождь» от вещания, что вскоре и было сделано операторами «Акадо», «НТВ-плюс» и «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ру»). Позже некоторые телеоператоры возобновили трансляцию канала.
 
В четверг петербургская прокуратура начала проверку «Дождя». В то же время Роскомнадзор решил не выносить предупреждение телеканалу, но направил ему профилактическое письмо. Позже в ведомстве заявили, что в опросе телеканала есть нарушение закона о СМИ.

Источник: http://www.vz.ru/news/2014/2/3/670879.html

9
144
8