Третья мировая война будет информационной

На модерации Отложенный

Разведчик Андрей Безруков: Мир стоит на пороге большой войны.

Третья мировая война будет информационной. Такое мнение высказал доцент МГИМО Андрей Безруков. С начала 90-х он занимался разведывательной деятельностью в Соединенных Штатах. Являясь ключевым консультантом российской власти по американской проблематике, он как никто другой разбирается в политической кухне США.

Беседуя с журналистом «Московского Комсомольца» Безруков рассказал, что вскоре мир может охватить глобальный конфликт. Причиной новой мировой войны, по мнению Безрукова, является переход к новому укладу в экономике.

В наши дни становится понятно, что социально-технологический уклад мира ждут серьезные изменения. Произойдут они в ближайшие 10 лет.

Массовый переход к производству, основанному на использовании роботов, искусственном интеллекте, генной инженерии, аддитивных технологиях, вызовет свертывание нынешних глобальных производственных цепочек и перемещение производства в страны-потребители. В выигрыше останутся те страны, которые вовремя успеют привлечь необходимые мозги и финансы и вложиться в проекты, обеспечивающие лидерство.

История показывает, что трансформации в экономике обычно сопровождаются глобальными конфликтами. Война, по мнению специалиста, будет вестить между ведущими державами за глобальное лидерство и, судя по всему, это будет война экономическая, финансовая, идеологическая, информационная (отнюдь не безобидная штука - примечание Д.Л.).