Трамп заявил о готовности нанести по КНДР "разрушительный" удар

На модерации Отложенный

Президент США Дональд Трамп заявил, что США «полностью готовы» использовать силу против Северной Кореи, но это будет «разрушительным» для Пхеньяна. Об это он заявил на пресс-конференции в Белом доме, передает Reuters.

  Он отметил, что военное вмешательство не является первым вариантом, который Вашингтон рассматривает, чтобы помешать КНДР вести свою ядерную и ракетную программу. 

«Мы полностью готовы ко второму варианту (применение военной силы, — прим. РБК), не предпочтительный вариант. Но, если мы выберем его, он будет разрушительным, я говорю вам, разрушительным для Северной Кореи. Это называется военный вариант. Если нам придется, мы его примем», — заявил американский президент.  

Во вторник, 26 сентября, Министерство финансов США приняло новые санкции в отношении восьми северокорейских банков и 26 человек, которые, по мнению ведомства, имели связи с «финансовыми сетями КНДР». Ограничительные меры были приняты в отношении граждан Северной Кореи, которые являются представителями банков северокорейской республики в Китае, России, Ливии и Объединенных Арабских Эмиратах. 

Как заявили в США, такие меры были приняты в ответ на разработку властями КНДР «оружия массового уничтожения» и в ответ на нарушения резолюций ООН.

По мнению Вашингтона, новые ограничительные меры помешают Северной Корее получить доступ к международной финансовой системе. 

В понедельник, 25 сентября, министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо заявил, что у КНДР есть право сбивать стратегические бомбардировщики ВВС США, если они даже не находятся в воздушном пространстве республики. Он отметил, что вероятность применения ракетного удара США по КНДР растет, а заявления Трампа «самоубийственны». По мнению КНДР, американский лидер «впервые объявил войну» Пхеньяну. В ответ на это в Белом доме заявили, что Соединенные штаты не объявляли войну Северной Корее.