«Праздник в Кремле»: Трамп, Трамп, Путин, Путин: к чему свелась программная речь Клинтон

На модерации Отложенный

Накануне потенциальный кандидат в президенты США Хиллари Клинтон выступила в калифорнийском Сан-Диего с программной речью по внешней политике, однако основное внимание она уделила своему главному оппоненту — республиканцу Дональду Трампу. Экс-госсекретарь обрушилась на миллиардера с жёсткой критикой. По её словам, избрание Трампа на пост президента станет для Америки «исторической ошибкой».

«Для меня как для кандидата в президенты США самым серьёзным вопросом является национальная безопасность. Игнорирование зверств «Исламского государства», нанесение ядерного удара, развязывание наземной войны — всё это может произойти под руководством Дональда Трампа», — сказала Клинтон.
«Трамп не понимает сложности ситуации. Он хочет начать торговую войну с Китаем. Дональд Трамп совершенно ничего не знает ни об Иране, ни об иранской ядерной программе. Спросите его об этом, и вам всё сразу станет ясно», — предложила она.
«Трамп сказал, что если бы он оценивал Владимира Путина как лидера, он поставил бы ему пятёрку. Если Дональд добьётся своего, в Кремле будет праздник», — прозвучал ещё один аргумент.

Имя Дональда Трампа во время выступления Клинтон звучало почти два десятка раз.

Но как насчёт предложений самой Клинтон? Вот что заявила она: «Чтобы сокрушить глобальную террористическую сеть и защитить страну, нужны не пустые разговоры и набор слоганов. Нужен реальный план».

Бывший аналитик сената США по вопросам внешней политики Джеймс Джатрас в беседе с RT прокомментировал заявления Клинтон.

 
«Только и слышно было — «Трамп, Трамп, Трамп, Путин, Путин, Путин» и какие они плохие. Хиллари Клинтон оправдывала внешнеполитический курс США за последние 20 лет и при этом крайне мало говорила о своей деятельности: она не упомянула Ливию, едва затронула тему Сирии и собственной решающей роли в катастрофе, которая произошла в этой стране. Поэтому утверждения Клинтон, что она прекрасный кандидат на пост президента, практически ничем не подкреплены. Думаю, Дональд Трамп даст ей серьёзный отпор. Клинтон подчёркивала, что Трамп слишком импульсивен и вспыльчив, ему нельзя доверить ядерное оружие. Возникает вопрос: а можно ли доверить ядерное оружие хладнокровному серийному убийце? У меня о ней сложилось именно такое впечатление», — отметил эксперт.
 
Дональд Трамп, в свою очередь, обвинил Хиллари Клинтон во лжи.

«Видел выступление Клинтон — жалкое зрелище. Она просто лжёт! Она выдумала мою внешнеполитическую программу. «Дональд Трамп сделает то-то...» Да я никогда такого не говорил! Это было просто печально наблюдать», — сказал республиканец.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон о том, что победа на выборах ее конкурента-республиканца Дональда Трампа вызовет «праздник в Кремле», поскольку ослабит Америку.

«А повод какой будет?» — риторически спросил Песков после того, как журналисты поинтересовались у него, действительно ли в Кремле будет праздник. Он также добавил, что не понимает постановку вопроса и не может на него ответить. Представитель Кремля напомнил о последовательной позиции Путина, которая заключается в том, что «у России есть выгодное отличие от ряда стран — мы никогда не вмешиваемся во внутренние дела других государств». «Поэтому, естественно, мы считаем, что наилучшим кандидатом в президенты США будет тот, за которого проголосует большинство американцев при всех особенностях электоральной системы США», — добавил он.

Ранее в Сан-Диего Хиллари Клинтон в своей программной речи по вопросам внешней политики и национальной безопасности заявила, что избрание Трампа президентом США станет поводом для «праздника в Кремле» и радости в Пекине. Она раскритиковала миллиардера за то, что тот, по ее словам, «ищет ссоры» с союзниками и друзьями Вашингтона и «восхищается диктаторами и силовыми лидерами, которые не любят Америку».

Аналогичное заявление Клинтон также делала, выступая 27 марта в Стэнфордском университете с речью по вопросам борьбы с терроризмом. Она выразила мнение, что избрание президентом страны Трампа, выступающего за снижение степени участия США в НАТО, станет «для Кремля Рождеством», ослабит безопасность Америки и «сделает весь мир более уязвимым».