Трамп и Иерусалим: Европа раскритиковала президента США

Сегодня президент США Дональд Трамп, в кои-то веки вспомнив о своих предвыборных обещаниях, заявил о следующем: Вашингтон признает Иерусалим столицей Израиля. Решение резонансное. В случае с Крымом, конечно, ажиотаж был бы куда более серьезным, но и эту ситуацию поспешили прокомментировать многие европейские лидеры. Надо сказать, мало кто поддержал данный ход американского лидера.

Все началось с главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, раскритиковавшей решение Трампа перенести посольство США в Иерусалим из Тель-Авива. Эстафетную палочку подхватила Тереза Мэй: по словам премьера, Великобритания уж точно не последует примеру американцев, а Иерусалим если и должен быть столицей, то только общей для Палестины и Израиля. Президент Франции Эммануэль Макрон и вовсе назвал решение коллеги из Вашингтона «прискорбным».

Затем в игру включилась Германия.

Как сообщила пресс-служба Ангелы Меркель, руководство ФРГ не согласно с позицией Соединенных Штатов. Немцы, как и другие европейцы, скромно, но все же говорят о несоответствии международному праву и резолюциям Совбеза ООН. Вопрос об израильской столице, мол, должен решаться в ходе мирного диалога с палестинцами.

Словом, недовольны практически все, кроме самого Израиля, чье руководство приветствовало решение Трампа. Впрочем, Соединенным Штатам не привыкать демонстрировать наплевательское отношение к другим государствам, даже к своим союзникам. Нельзя исключать, что признание Иерусалима в качестве столицы – элемент некой провокации, намеренная игра с огнем. Американцы явно что-то задумали, так как без какого-то скрытого умысла столь неоднозначные поступки не совершаются.

5
1882
1